В России

«Ковидная амнистия» в Москве: что это значит для граждан

Сергей Собянин объявил «ковидную амнистию» в Москве


Источник фото: vorle.ru

Прогулки в 100-метровой зоне от дома, выезд по пропускам и домашний режим для пожилых граждан – далеко не полный список коронавирусных ограничений, действовавших в Москве. Теперь же в столице планируется «ковидная амнистия», сообщает svpressa.ru.

Ранее власти уже ослабляли ограничения. Так, с 15 марта 2022 года в Москве перестал действовать масочный режим. От работодателей уже не требуют переводить треть штата на дистанционный режим. Эта мера, как и самоизоляция для пожилых граждан (лиц с хроническими заболеваниями) стала рекомендательной. Сейчас, 25 мая, Сергей Собянин объявил о дополнительных смягчениях.

«Ковидная амнистия» в Москве

Хотя столица достаточно давно не находится на жестком карантине, ранее выписанные штрафы никуда не делись. Их продолжают требовать, привлекая судебные и другие инстанции.

«Ковидная амнистия» означает прекращение взысканий, отметил Собянин. Лицам и организациям, уже заплатившим штрафы, будут перечислены субсидии. Амнистия начнет действовать с 1 июня 2022 года. С ее помощью планируется вернуть около 13,6 млрд рублей.

Какие ковидные штрафы действовали в Москве

Столица характеризовалась достаточно жесткими ограничениями. В Москве могли выписать штраф за:

  • поездку без пропуска – 4 000 рублей;
  • отсутствие маски в общественном месте – 1 000 – 30 000 рублей (статья №20.6.1 КоАП);
  • нарушение социальной дистанции – 15 000 – 40 000 рублей (статья №6,3 КоАП).

Санкции зависели как от типа «проступка», так и от статуса совершившего его субъекта. Организациям, не обеспечившим использование СИЗ, могли выписать штраф в размере 100 000 – 300 000 рублей. Наибольшие выплаты были предусмотрены для лиц (структур), способствовавших массовому заражению Covid-19 – 500 000 – 700 000 руб. Штраф увеличивался до 1-2 млн рублей в случае смерти кого-либо из заболевших.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.