Космос

«Зачем устроили гонку с индийским спутником?»: Знаменитый советский ученый поступил в больницу после неудачного запуска миссии «Луна-25»

Известный советский ученый поступил в больницу после неудачного запуска миссии «Луна-25». По его словам, команда потеряла необходимые навыки и знания, что привело к неудачному исходу миссии. Это событие вынудило его госпитализироваться.

Научный руководитель советских межпланетных и лунных программ, академик РАН Михаил Маров, участвовавший во всех главных космических программах с 70-х годов, был госпитализирован после неудачи российской лунной программы, которая потерпела неудачу с миссией «Луна-25». Официально подтвержденная гибель лунной станции «Луна-25» стала тяжелым ударом для ученого.

undefined

Михаил Маров, который на данный момент находится в Центральной клинической больнице, активно участвовал в разработке и реализации различных значимых российских космических проектов. Точный диагноз не был сообщен.

Провал миссии «Луна-25» оказал сильное воздействие на Марова, так как это первый неудачный опыт российской лунной миссии после распада СССР, и это сильно сказалось на ученом, который на протяжении десятилетий был связан с космическими достижениями России.

«Для меня это, пожалуй, была последняя надежда увидеть возрождение нашей лунной программы», — говорит Михаил Маров

Он настаивает на необходимости тщательного анализа причин крушения, без скрытия каких-либо аспектов.

Провал миссии «Луна-25» для экспертов стал сильным ударом, вызвавший болезненные эмоции и внимание к деталям.

«За 47 лет, которые прошли с момента запуска предыдущей (лунной) станции, многое изменилось. И наука ушла вперед, и техника ушла вперед, мы, к сожалению, за эти годы несколько растеряли свои компетенции», — сказал историк космонавтики Александр Железняков

Согласно его словам, теперь России следует умерить свои амбиции и осознать необходимость начинать все сначала и изучать опыт заново.

Напомним, что «Луна-25» была запущена ночью 11 августа 2023 года с космодрома Восточный. Эта станция стала первым аналогичным устройством, запущенным за последние 50 лет. 17 августа она сделала первое фото поверхности Луны. Изначально планировалось, что она выполнит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны, соберет образцы лунного грунта и вернет их на Землю. Одной из ключевых целей миссии было исследование наличия воды.

Предыдущий аппарат «Луна-24» был запущен в 1976 году.

undefined

«Луна 25» была разработана и собрана в производственном объединение «Лавочкина» еще в конце 90-х и начале 2000-х годов. Все это пылилось и ржавело до той поры, покане появилась острая необходимость пустить пыль в глаза «успехами» космической отрасли.

Как уже было объявлено, «Роскосмос» официально подтвердил потерю станции «Луна-25», которая окончила свое существование, вступив на нерасчетную орбиту и столкнувшись с поверхностью Луны.

Было бы не так всё плохо если бы не одно но, была выбрана самая короткая и быстрая траектория полёта, все мощности были выкручены на максимум, а всё для чего, обогнать индийский Чандраян 3 вылетевший на луну месяц назад с такой же миссией.

Чандраян 3 летел по самой безопасной хоть и долгой траектории, Луна 25 успела его обогнать, но с управлением не справились на таких скоростях, манёвр не удался и ракета к сожалению разбилась. А Чандраян 3 спокойно вышел на предпосадочную орбиту и уже снижает скорость для посадки, которая состоится 23 августа в 15:15 по МСК. Пожелаем им удачи. А Роскосмосу устроившему гонки не там где нужно стоит задуматься, что Космос место для изучения, а не для гонок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.