Общество

Троекуровское кладбище: история создания и уникальные памятники московского некрополя

Троекуровское кладбище ­ действующий филиал Новодевичьего некрополя, который был открыт на территории Москвы в 1962 году для захоронения выдающихся государственных деятелей и знаменитых советских граждан. Оно находится в ЗАО по адресу улица Рябиновая, 24. За время своего существования оно превратилось в некрополь с уникальными памятниками на могилах знаменитостей:

  • космонавтов;
  • ученых;
  • государственных чиновников;
  • военных;
  • политиков;
  • артистов.

Многие москвичи и гости города посещают этот некрополь, чтобы отдать дань памяти любимым артистам и просто посмотреть уникальные надгробия и памятники.

Источник фото: RG.ru

История

Свое название знаменитый московский некрополь получил от небольшого села, которое находилось на его месте в конце XVII — начале XVIII века. После этого в эпоху СССР здесь находилась парковая зона, которую советские чиновники выделили под организацию Троекуровского кладбища. В конце 60-х годов прошлого века выделенную площадь разделили на две части: в одно организовали сам некрополь, а другую отвели под парковую зону.

Позднее территорию некрополя расширили за счет Рублевского и Кузнецовского кладбищ. А с 1975 года нежилую зону оградили и окончательно превратили в самый дорогой действующий некрополь Москвы, предназначенный для захоронения знаменитостей.

Памятники Троекуровского кладбища

На территории Троекурвского кладбища, которое является самым дорогим на сегодняшний день, хоронят знаменитостей, а также родственников очень богатых людей, которые способны выложить большие деньги за участок земли, отводимый под захоронение.

На территории Троекуровского кладбища захоронены люди разных политических убеждений, такие как Лев Рохлин и Борис Немцов. Народные артисты: Леонид Куравлев, Семен Фарада, Любовь Полищук, Юрий Шатунов и другие. Здесь нашли свой последний покой советские космонавты, а также обычные родственники олигархов. Например здесь покоится единственная внучка Платона Лебедева, погибшая в автокатастрофе в Швейцарии, а также девочка Даша Фролова, которую погибшая во время захвата Норд-Оста террористами.

Как у многих некрополей, у Троекуровского кладбища есть свои легенды. К ним относится безымянное надгробие с лежащей фигурой молодой женщины. Никто не знает ее даты рождения и смерти, а также имени усопшей. Ходит легенда, что известный и влиятельный человек похоронил здесь свою возлюбленную, с которой не мог официально оформить отношения. В целом, памятники этого московского некрополя привлекают внимание многих людей, поэтому Троекуровское кладбище является объектом туристического поломничества.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.