В Мире

Нерабочая формула: Россия готова к переговорам с Украиной, но не по «формуле Зеленского»

Россия выразила готовность обсудить пути выхода из кризиса на Украине, но с учетом своих критически важных интересов.

Этот комментарий прозвучал после мероприятия, посвященного Украине, которое прошло в Дипломатической академии внешнеполитического ведомства России 4 апреля.

В обсуждении участвовали представители более 70 государств из стран Глобального Юга и Востока, как сообщает министерство.

В своем выступлении главный российский дипломат поддержал призывы своих коллег, присутствовавших на круглом столе, к странам Запада и Украине воздержаться от обсуждения кризиса, касающегося России, без участия Москвы, пишут «Ведомости».

Кроме того, Москва заявила о готовности к обсуждению безопасности Украины в свете новых условий. Министр также выделил действия других государств, в частности Китая, который предложил особо ясный и обоснованный план по разрешению ситуации.

Однако, на взгляд Лаврова, Запад пытается продвигать так называемую «формулу Зеленского».

Летом 2024 года запланирован саммит по разрешению украинского конфликта, который пройдет в Швейцарии. Но Россия откажется участвовать в этом мероприятии, даже если получит приглашение, как подчеркнула представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Между тем, китайский дипломат Ван ШиТин не исключил своего участия. Впрочем, по данным Politico, в случае отсутствия России, Китай может также бойкотировать событие.

Встреча Лаврова с дипломатами из стран вне западного блока сыграла важную роль в подготовке к встрече в Швейцарии, утверждает Андрей Кортунов из Российского совета по международным делам.

Он добавляет, что четкое выражение Лавровым отношения к «формуле Зеленского» исключает возможность неправильного понимания позиции России.

Кортунов также заметил, что Украина столкнулась с ограничениями поддержки, не включив в круг своих сторонников ключевых игроков из Глобального Юга.

В ответ Киев меняет свою стратегию, предлагая другим государствам поддержать отдельные пункты его плана, стремясь привлечь как можно больше стран, даже если они «осторожничают» по отношению к конфликту.

Однако, по мнению Кортунова, достичь мирного разрешения без участия России и готовности к компромиссу будет сложно.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — На Украине убеждены, что единственный вариант окончания конфликта – формула мира Зеленского.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.