СССР

«Чудовище»: За что в СССР казнили подростка? Почему он заслуженно получил прозвище «Уральский монстр»

16 января 1940 года в Свердловске (Екатеринбурге) к смертной казни приговорен 16-летний школьник Владимир Винничевский, который за свои ужасные преступления прозван «Уральским монстром». Он был одним из самых юных серийных убийц в Советском Союзе, безнаказанно убивавших детей в течение двух лет.

Всего жертв было пять: три девочки и два мальчика. Винничевский сначала жестоко обращался с ними, а потом жестоко убивал. Это было бы на его счету 10 изнасилований и восемь убийств.

Все начиналось с нападения на четырехлетнюю Веру. Она как-то исчезла, когда мать ушла в театр, а отец вернулся. Полгода спустя девочку нашли убитой, а подозрения пали на двух мужчин, проживавших по соседству. Никто не заметил, что убийства сопровождал один 15-летний ученик.

Осенью того же года пропал и четырехлетний ребенок Нина. Тогда Винничевский затащил ее в сарай с лошадиными стойлами. Девочка была тяжело ранена. Он попытался совершить подобное еще несколько раз, но на этот раз не смог.

Тем временем «Уральский монстр» – вероятно, почувствовав безнаказанность, –начал нападать чаще. Винничевский выманивал детей в лес. География преступлений тоже росла – Нижний Тагил, Кушва.

Днем 24 октября 1939 года в районе Уралмашзавода пропал 3-летний Слава. Малолетний преступник увел ребенка со двора и сел с ним в трамвай. Однако он не знал, что в городе полно милиционеров в штатском, которые тщательно выслеживают маньяка.

Когда Винничевский вышел с ребенком на конечной остановке и пошел в лес, трое курсантов школы милиции последовали за ним.

Со слов курсанта Крылова, пройдя в глубь примерно 200 метров, он увидел висящее на дереве пальто. Присмотревшись внимательнее, заметил парня с ребенком. Мальчик уже не издавал звуков.

Преступника доставили в отдел милиции, где он признался во всех преступлениях на первом же допросе. Винничевский рассказал, что совершил 10 покушений и восемь убийств.

Необычным совпадением является тот факт, что маньяк был школьным знакомым знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

«Он был очень смирный и стеснительный, любил бывать один, — вспоминал Неизвестный. — Бывая с ним вместе, я вел разговоры о девочках, он всегда отзывался о них с какой-то брезгливостью и говорил, что не любит и никогда не имел половых сношений».

Родители не знали о преступлениях и не догадывались о задержании их сына, о которых они думали как о его пропаже. Когда узнали правду, они отреклись от него, хотя его мать до последнего умоляла помиловать. После обыска в их доме мать маньяка нашла странные записи с шифром, но не получила результата. Однако отец, как говорят, требовал расстрела сына.

15 января 1940 года начался суд над «Уральским монстром». Виновным его признали в нападениях на восемнадцать детей в период с 1938 по 1939 годы и казнили через четыре месяца.

По теме:

1 комментарий

Никола 15.04.2024 at 15:28

Это — исключение, подтверждающее прАвило. И не морщитесь. А вот немножко «конспирологии» — человек есть испорченный биоробот. А зачем во всех религиях и конфессиях предлагают каяться для нравственного совершенствования?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.