В Мире

Госдеп заявил, что не собирается вести переговоры с Москвой о заморозке конфликта на Украине

Соединенные Штаты дали понять, что не ведут переговоров с Россией по поводу конфликта на Украине и не планируют этого делать.

Этот ответ последовал после того, как агентство Reuters сообщило, что предложение Москвы заморозить конфликт было отвергнуто Вашингтоном.

По словам источников, на которые ссылается Reuters, Россия предложила прекратить боевые действия, не отдавая Украине никаких территорий.

В частности, президент Владимир Путин предложил идею о прекращении огня в Украине, которую через посредников передали Вашингтону.

В рамках этого предложения госсекретарь Энтони Блинкен, директор ЦРУ Уильям Бернс и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили возможность такой беседы с помощником Путина Юрием Ушаковым.

Однако, когда Ушаков в январе позвонил советнику Белого дома, тот отказался вести разговор о прекращении огня без участия Украины.

Госдепартамент также отверг мнение России о том, что участие США имеет решающее значение для прекращения войны, заявив, что это не так. Они обвинили Россию в стремлении полностью контролировать Украину.

Хотя Россия выразила заинтересованность в прекращении огня, США не видят никаких доказательств того, что Россия готова пойти на компромисс.

Москва разочарована позицией США и не видит причин для продолжения контактов с Вашингтоном.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Starlink не дает ВСУ никаких преимуществ в бою.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.