Общество

«Киберкоронавирус» распространяется в России быстрее обычного

Пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете.

Паника из-за эпидемии COVID-19 привела уже ко многим последствиям – пустые полки в магазинах, снижение производственных мощностей, убытки многих бизнесменов. Но есть ещё одно последствие распространения коронавируса – активизация мошенников. Злоумышленники быстро подхватили нарастающее беспокойство граждан и воспользовались им. И случаи мошенничества тоже уже приобретают масштабы эпидемии. В России её уже назвали «киберкоронавирус».

Как отмечает РИА Новости, сегодня россиянам приходят письма «от ВОЗ», ворующие персональную информацию, а проводятся также сборы лжепожертвований на борьбу с вирусом.

«Спам-сообщений и писем на тему коронавируса в мире сейчас действительно много, по разным оценкам, счёт может идти на тысячи в день», – рассказал руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

Он заявил, что мошенники в качестве приманки используют тему коронавируса. Одна из зафиксированных спам-кампаний имитирует рассылки от Всемирной организации здравоохранения.

В итоге люди получают письма, якобы от ВОЗ, в которых написаны меры безопасности. Но как только пользователь нажимает на ссылку, он перенаправляется на фишинговый сайт и получает предложение поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников.

Эта очень опасная схема, ведь она выглядит реалистичнее, чем другие и не требует денежных вложений напрямую. Впрочем, попадаются граждане и на менее замысловатые схемы. Так, им приходит сообщение якобы от Всемирного банка или МВФ, в котором предлагается направить пожертвования тем, кто из-за коронавируса теперь нуждается в деньгах.

«Чтобы избежать мошенничества, пользователям желательно установить систему безопасности на своё устройство – она обнаружит и заблокирует фишинговые атаки ещё до того, как они смогут навредить», – рекомендует Луис Корронс из компании Avast.

Эксперты советуют быть бдительными с письмами от незнакомых адресатов, особенно с теми, в которых упоминается коронавирус. Если ссылка в письма смогла заинтересовать, лучше набрать её в браузере, а не переходить по ней.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.