Экономика и Финансы

Доллар по 100 рублей: куда ведёт коронавирус

Bloomberg спрогнозировал падение рубля до отметки в 100 рублей за доллар.

После провала сделки ОПЕК+ нефть сильно потеряла в цене и откатилась до 30 долларов за баррель, а российская валюта последовала за ней. На прошлой неделе рубль упал до показателя 75 за доллар. Но экономисты сообщают, что это не предел, ведь мир сотрясает не только цена на нефть, но и коронавирус.

В прогнозе аналитиков Bloomberg говорится о том, что доллар может подорожать по отношению к российской валюте ещё на 30 процентов и стоить почти 100 рублей.

Агентство пишет, что за последние недели доллар к рублю вырос уже на 18 процентов на фоне снижения цен на нефть. Падение стоимости сырья, а также угроза распространения коронавируса привели к затяжному обвалу на мировых финансовых рынках, в том числе американском.

И если фондовые индексы США продолжат падать и покажут результаты, аналогичные периоду кризиса 2008 года, то положение рубля ещё сильнее ухудшится. Пока экономисты не называют конкретных цифр. Но их вполне можно рассчитать, исходя из курса доллара на 16 марта 2020 года (75 рублей). Так, по мнению аналитиков, стоимость американской валюты может подняться выше 97 рублей.

Напомним, в понедельник, 16 марта, опускались ниже 30 долларов за баррель, что стало худшим показателем с января 2016 года. Однако сегодня она отыграла некоторые позиции.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.