Общество

Названы самые популярные пароли 2023 года или как россиянам обезопасить себя в сети

Недавнее исследование, проведенное сервисом DLBI, выявило самые популярные пароли в мире и в России на 2023 год.

Анализируя 200 миллионов пар электронных адресов и паролей, которые попали в открытый доступ из-за утечек данных, исследователи обнаружили, что только 44 миллиона из них были уникальными.

В мировом и российском рейтинге лидируют пароли «123456», «123456789» и «1000000».

Первые два пароля уже были популярны в прошлом году, но «1000000» входит в список впервые.

В десятке лучших паролей есть последовательности цифр, а также сочетания, такие как «123123qwe», «qwerty» и «Qwerty123», которых не было в предыдущих рейтингах.

В российском топ-10 также появилась комбинация «12345zz».

Исследование подчеркивает проблему повторного использования паролей, которая создает уязвимость для хакеров. Эксперты рекомендуют создание отдельных паролей для разных сервисов и избегать использования общих комбинаций.

Хакеры используют методы взлома с помощью словарей украденных паролей, баз данных и графических процессоров. Современные технологии, включая квантовые, позволяют взламывать короткие пароли менее чем за минуту.

Крупные компании, такие как ВТБ, Росбанк и Газпромбанк, предъявляют жесткие требования к паролям своих пользователей, включая использование различных типов символов и регулярную смену паролей. Двухфакторная аутентификация также широко используется в финансовых организациях.

Социальная медиаплатформа «ВКонтакте» и государственный портал «Госуслуги» также рекомендуют использовать двухфакторную аутентификацию для повышения безопасности.

Сбор и использование персональных данных хакерами могут иметь негативные последствия.

Мошенники используют информацию о пользователях из социальных сетей, чтобы персонализировать свои атаки и получить доступ к финансовым ресурсам.

Также они применяют передовые технологии, такие как искусственный интеллект, для подделки биометрических данных и создания фальшивых видеозаписей.

Тенденция киберразведки к сбору данных также представляет угрозу для частной жизни и безопасности людей.

Пользователям необходимо использовать надежные пароли и быть осторожными при передаче личной информации в интернете.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Депутат Госдумы предложил семьям с пятью детьми не платить налог на землю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.