Общество

Telegram стал излюбленной площадкой для мошенников: что делать

Широкая популярность Telegram в России, охватывающая около 80 % мобильных пользователей, способствовала росту преступной деятельности в мессенджере.

По данным экспертов Angara Security, Telegram стал основной платформой для интернет-мошенничества в России. За последний год заметно увеличилось количество киберинцидентов, связанных с использованием мошенниками различных схем в популярном мессенджере.

Злоумышленники отправляли сообщения через Telegram для покупки аккаунтов с целью совершения атак на других людей. Им удавалось обмануть жертв, выдавая себя за авторитетных людей, используя поддельные имена и соответствующие фотографии в профиле.

Целью были такие отрасли, как правительство, ИТ-компании, предприятия военно-промышленного комплекса и розничная торговля.

Спрос на базы данных, содержащие персональные данные пользователей, включая банковские и медицинские услуги, а также паспортные данные, за последний год вырос на 19 %.

Кроме того, увеличилось количество запросов на более подробную информацию, такую как город проживания, заболевания и количество жителей в домохозяйстве. На 29 % увеличился объем предложений по базам данных.

Telegram стал одной из самых популярных платформ для распространения публичных утечек и украденных баз данных, и эта тенденция, как ожидается, сохранится в 2024 году.

В 2023 году кража личных данных была наиболее распространена среди операторов связи, медицинских учреждений и государственного сектора, причем основное внимание уделялось краже данных клиентов.

Мошенники часто пытались заработать деньги с помощью фишинга или убеждая жертв перевести средства.

Еще одна тенденция — рассылка сообщений компаниям с ложными заявлениями об утечке данных с целью подорвать доверие к целевой организации.

Однако борьба с этим видом преступлений сопряжена с определенными трудностями, поскольку техническая поддержка Telegram не всегда оперативно блокирует подозрительных пользователей.

Точный уровень мошеннической активности определить сложно, так как в статистику попадает не вся информация. Преступники используют Telegram для различных целей, включая фишинг, мошеннические атаки, распространение вредоносного ПО, телефонное мошенничество, продажу товаров и услуг.

В Telegram часто торгуют информацией банков, страховых компаний, маркетинговых фирм и других предприятий.

Как защитить себя

Эксперты рекомендуют регулярно проверять утечку паролей и при необходимости менять их. Пользователям также советуется проявлять осторожность и воздерживаться от открытия подозрительных ссылок или загрузки файлов, даже если они кажутся полученными от известного человека, так как его аккаунт может быть взломан.

При появлении необычных запросов или фраз рекомендуется связаться с человеком по альтернативному каналу. Дополнительные меры предосторожности включают в себя отказ от хранения данных учетной записи на любых веб-сайтах, использование двухфакторной аутентификации и более строгие настройки конфиденциальности.

Использование надежного защитного решения на смартфонах также поможет обнаружить попытки фишинга.

Если есть подозрения, что аккаунт взломан, эксперты рекомендуют завершить все активные сессии, изменить или сбросить пароли и обратиться в службу поддержки.

Компаниям, стремящимся к защите, регулярное проведение OSINT-исследований поможет выявить и устранить потенциальные уязвимости.

Также очень важно проводить обучение сотрудников киберграмотности и поощрять использование официальных каналов связи, чтобы снизить риск стать жертвой фишинговых атак.

Читайте на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — На ком природа отдыхает: семья Чкалова возмутилась желанием его правнучки ударить по Москве ядерной бомбой.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.