Общество

Даркнет 2024: какие уловки придумали мошенники

Прогнозируется увеличение активности злоумышленников, использующих криптодрейнеры и загрузчики вирусов.

В 2024 году киберпреступность в даркнете будет характеризоваться несколькими тенденциями.

Первая из них связана с продвижением сайтов со встроенным вредоносным ПО через поисковую рекламу. Мошенники настраивают рекламные кампании на различных платформах, чтобы привлечь посетителей на свои страницы, а затем изменяют ссылки на вредоносные.

Вторая тенденция — рост спроса на криптодренажеры, которые автоматически переводят средства с легальных криптокошельков на кошельки злоумышленников.

Эксперты прогнозируют рост спроса на криптодренажеры и развитие сервисов анонимизации операций с цифровой валютой.

В дополнение к этим тенденциям, киберпреступники станут более опытными и будут проводить более сложные атаки, включая нарушение цифровых платформ и использование искусственного интеллекта (ИИ) для разработки сложных вредоносных программ.

IoT также будет перспективным направлением для киберпреступников, поскольку люди часто доверяют подключенным к сети устройствам свои учетные данные, но защита этих устройств требует дополнительной квалификации из-за их незнакомых интерфейсов.

Для эффективной защиты от киберугроз компаниям необходимо применять проактивный подход, отслеживая тенденции на теневом рынке, понимая тактику злоумышленников и следя за развитием ситуации с киберугрозами.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — В России перестанут учитывать мнение детей при разводе родителей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.