Финансы

Введение новых банкнот: россиянам представили 1000 и 5000 рублей

Экономист Хазанов: новые купюры в 1000 и 5000 рублей обеспечат защиту от мошенников.

Банк России готовится представить обновленные банкноты в номиналах 1 тысяча и 5 тысяч рублей в октябре, как сообщает информационный портал aif.ru. Этот шаг направлен на решение двух важных задач, как подчеркнул Леонид Хазанов, кандидат экономических наук и независимый эксперт в области промышленности.

В первую очередь, это удовлетворение возросшего спроса на купюры большого достоинства со стороны бизнеса и населения. Во-вторых, это обусловлено усилением мер по защите банкнот от подделок. Преступники постоянно совершенствуют свои навыки и используют новейшие технологии, следовательно, необходимо постоянно обновлять меры безопасности банкнот, как отметил эксперт.

Согласно сообщению, новые 1000 и 5000 рублей будут обладать дополнительными защитными элементами. При этом отмечается, что они сохранят привычную цветовую гамму, однако окончательный дизайн будет представлен на специальной презентации. Сейчас уже известно, что новые купюры находятся в производстве на Гознаке, чтобы затем предоставить их для тестирования финансовым учреждениям.

Ранее, в июле, в Москве и Московской области были введены в оборот купюры номиналом 5 и 10 рублей. Новые банкноты начали изготавливать еще в 2022 году, и они были дополнительно защищены специальным лаком, что продлевает их срок службы. Важно отметить, что как новые банкноты, так и монеты с аналогичным номиналом находятся в обращении одновременно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.