Общество

Дропшиппинг: В России мошенники обманывают детей в сети: что нужно знать

В Чувашии зарегистрированы случаи мошенничества, направленного на детей, где используются различные схемы, включая дропшиппинг, чтобы привлечь их к незаконной деятельности.

За последнее время полиция зафиксировала три случая, а всего в этом году их уже 11.

Дропшиппинг предполагает использование чужих банковских карт преступниками для незаконных операций, обещая владельцам карт небольшую часть от этих действий.

Подростки, получившие карты с 14 лет, часто становятся целью для преступников, которые обманом используют их для переводов средств, полученных незаконным путем, включая сбыт наркотиков и нелегальное оружие.

Дети также становятся жертвами различного мошенничества, такого как фишинг и обман, направленный на получение личных данных или на совершение незаконных действий.

Преступники, вводя детей в заблуждение, используют разные методы, включая обман с псевдоиграми и запросы на предоставление конфиденциальных данных.

Учитывая эти риски, важно, чтобы дети и их родители были проинформированы об опасности.

Один из способов защиты — использовать отдельную карту для ребенка с ограниченным балансом.

Родители должны быть бдительны, чтобы не пропустить признаки того, что
их ребенок стал жертвой мошенников: внезапные изменения в поведении после использования Интернета и неожиданные финансовые операции. Однако важно помнить, что скрытность и установление границ являются частью развития ребенка и не обязательно указывают на проблемы в Интернете.

Чтобы защитить детей от сетевых мошенников, важно рассказать им об угрозах в Интернете и о том, как им противостоять. Это включает в себя обучение тому, какой информацией не следует делиться в сети, на какие ссылки не следует переходить и какой информацией не следует делиться с незнакомцами.

Также важно использовать технические средства защиты, такие как идентификаторы телефонных номеров и программы родительского контроля, чтобы ограничить доступ к неприемлемому контенту и отслеживать действия детей в сети.

Хотя полностью защитить детей от всех угроз невозможно, вероятность атак можно свести к минимуму, сочетая технические и профилактические меры. Это установка антивирусного программного обеспечения, включение режима родительского контроля и ограничение на покупку приложений.

Очень важно объяснить эти ограничения детям, чтобы они поняли важность кибергигиены. Детям также следует рассказать о важности личной информации, надежных паролях и опасностях фишинга.

Кроме того, детям важно знать, что они могут прийти к родителям и честно обсудить любые ошибки или инциденты, с которыми они столкнулись в Интернете.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Мошенники при помощи фишинга получили доступ к к iCloud россиян.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.