Общество

Опасные салаты – как не отравиться в Новый год

В Роспотребнадзоре рассказали о правильном хранении новогодних салатов.

Традиционные салаты к Новому году готовят почти в каждой семье. Все прекрасно осведомлены о то, что они не слишком полезны для здоровья из-за майонеза. Но мало кто знает, что они могут быть действительно опасны. Неправильное хранение салатов может привести к тяжёлому пищевому отравлению.

В Роспотребнадзоре рассказали о том, как избежать негативных последствий для здоровья.

Надзорное ведомство напоминает, что любой салат является благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов, способных выделять токсины. Отмечается, что в них перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому его срок годности будет зависеть от рецепта. Майонез или другой соус также ускоряет процессы размножения микробов.

Потребителям рекомендуют хранить салаты в холодильнике при температуре 2-6 градусов. Также в ведомстве посоветовали заправлять эти блюда непосредственно перед подачей на стол, а также не позволять простаивать заправленному салату на столе всю ночь.

В Роспотребнадзоре также уточнили, сколько по времени могут храниться эти блюда. Так, салаты из сырых овощей или фруктов хранятся 18 часов. Такой же срок годности указан и для салатов с добавлением мяса, птицы, копчёностей и варёных овощей.

Но при этом срок годности сокращается до 12 часов после заправки. Для салатов с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки срок годности после заправки будет лишь шесть часов, а для салатов из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.