Общество

Зеленый vs оранжевый: Всю «молочку» в России разложат по цветам

Инициаторы выступают за осознанный выбор покупателя.

Недавнее предложение Роспотребнадзора изменить маркировку молочных продуктов, чтобы визуально отличать те из них, которые содержат заменители молочного жира, вызвало разную реакцию среди экспертов отрасли.

Так, упаковку с натуральным продуктом предложено маркировать зеленым цветом, а с растительном жиром в составе — оранжевым.

Одни ритейлеры утверждают, что существующие способы маркировки уже достаточны для потребителей и удовлетворяют их потребности, другие, в частности производители, поддерживают предложение Роспотребнадзора.

По их мнению, внесение таких изменений позволит предотвратить возможную путаницу между молочными продуктами и их заменителями, что в конечном итоге будет способствовать осознанному выбору.

Группы защиты прав потребителей также поддерживают инициативу Роспотребнадзора, утверждая, что предлагаемые изменения повысят информированность потребителей и защитят их права.

По их мнению, визуальное разделение молочных продуктов, содержащих заменители молочного жира, позволит потребителям принимать взвешенные решения, исходя из своих личных предпочтений и требований.

В настоящее время проект предложения находится на рассмотрении в Аналитическом центре при правительстве и представлен рабочей группе по «Торговле и защите прав потребителей».

Окончательный результат и решения будут определены после анализа мнений и обсуждений экспертов отрасли и заинтересованных сторон.

Еще интересное на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Роль доставки еды в повседневной жизни людей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.