Общество

Роспотребнадзор приказал изъять из продажи опасные корма для кошек и собак

Какие марки травят братьев наших меньших?

Глава Общественной потребительской инициативы (ОПОИ) Олег Павлов призвал изъять корма для домашних животных Farmina и Hill’s из розничной и онлайн-продажи в России.

Это произошло после того, как Россельхознадзор, наблюдающий за сельским хозяйством, предъявил претензии к этим брендам.

Временный запрет на ввоз кормов Farmina был наложен из-за неоднократного обнаружения мышьяка, а продукция Hill’s была приостановлена из-за отсутствия лабораторного контроля и наличия незаявленных ингредиентов.

Павлов утверждает, что эти бренды участвуют в недобросовестной конкуренции и не соответствуют необходимым стандартам качества.

Он также подчеркивает необходимость улучшения маркировки кормов для домашних животных и призывает правительство обратить внимание на высокий уровень нарушений со стороны иностранных производителей.

Однако есть основания полагать, что на действия Россельхознадзора могли повлиять и другие факторы, такие как геополитическая напряженность и проблемы с технической документацией.

По оценкам, доля импортных кормов для домашних животных на российском рынке в 2023 году составит менее 10%, по сравнению с 15-20% в 2021 году.

По словам исполнительного директора Национального союза производителей кормов для домашних животных Сергея Михнюка, этот рынок в России находится в состоянии стабильности, признаков дефицита не наблюдается. Однако цены на корма для домашних животных значительно выросли по сравнению с прошлым годом.

Михнюк объясняет это различными факторами, такими как рост себестоимости, увеличение расходов на доставку, колебания валютных курсов и маркетинговая политика дистрибьюторов и сетевых операторов.

Он подчеркивает важность соблюдения мер контроля качества, точной маркировки ингредиентов, прослеживаемости сырья и исключения ГМО-компонентов при производстве.

Михнюк уверяет, что, несмотря на уход с рынка некоторых иностранных фирм, есть успешные примеры местного производства, которые могут составить достойную конкуренцию.

Российская гильдия кинологов советует владельцам домашних животных обратить внимание на отечественные аналоги. Качество некоторых импортных марок снизилось, а нестабильная экономическая ситуация может повлиять на рост цен на импортные корма в будущем.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Врать нехорошо и чревато: какое имущество государство может изъять за фейки об армии.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.