Финансы

Сколько на самом деле зарабатывают госслужащие, какие у них есть привилегии – почему Путин урезал им премии

В интернете появилось огромное количество слухов по поводу того, что госслужащим сильно урезали заработную плату. Однако стало официально известно, сколько на самом деле они зарабатывают.

Многие считают, что работа госслужащих более привилегированная, чем остальные. Более того, большее количество граждан России мечтают о том, чтобы стать чиновником. Однако это мнение немного изменилось из-за того, что стало известно об уменьшении премий для госслужащих. Несмотря на слухи в Интернете, стало официально известно, что изменилось в жизни чиновников.

Какие привилегии есть у чиновников?

Ни для кого не секрет, что у государственных служащих есть огромное количество привилегий, из-за чего многие и хотят работать в этой сфере. Это касается практически всех сфер их жизни.

Многие считают, что чиновники зарабатывают больше всех, однако это не так. Основное преимущество заключается и в том, что у каждого госслужащего есть, например, возможность на бесплатное медицинское обслуживание, получить больший отпуск, субсидии на жилье и оклад. Изменения в законе повлияли именно на последнюю составляющую.

Почему Путин урезал премии чиновников?

Этот указ был принят Владимиром Путиным еще 31 декабря 2021 года. Вступил в силу он только с начала этого года. Именно после этого размер заработной платы чиновников заметно изменился, и особенно это касается премиальных выплат.

Так, до этого указа доля гарантированного содержания составляла 40% от зарплаты, премиальные же были в размере оставшейся суммы, то есть 60% от заработной платы. Сейчас же эти проценты соответственно изменились до 70% на оклад и до 30% на премиальные. Этот закон уже действует в федеральных инстанциях, и с 2023 года он вступит в силу для всех региональных органов правления.

Этот документ, по мнению многих экспертов, приведет к контролю формирования заработной платы чиновников. Регулирование оплаты труда государственных служащих сможет регулироваться системно, и это будет вызывать все меньше и меньше вопросов как от правительства нашей страны, так и от населения.

Что еще изменится в жизни чиновников?

Помимо этого, указ предусматривает и некоторые другие изменения в жизни чиновников. Так, например, теперь все государственные служащие будут давать присягу в связи с тем, что они ответственны перед всем государством, на пользу которого они и работают.

Помимо давания клятвы, принято и другое условие, связанное с ее нарушением. Так, за коррупцию, конфликт интересов, сокрытие сведений о доходах, расходах и имуществе, предпринимательскую деятельность, участие на платной основе в управлении коммерческой компанией или участие в руководстве иностранной некоммерческой неправительственной организацией каждый чиновник будет нести дисциплинарную ответственность.

Материал был подготовлен изданием «Парламентская газета».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.