В Мире

Ковид опять запретил в Китае зарубежные поездки. Китайцы протестуют в соцсетях: «Не выходите на улицу без необходимости, не покидайте страну без необходимости, не рождайтесь без необходимости»

По данным иммиграционной службы Китая, в 2019 году граждане Китая совершили 670 миллионов поездок за границу, в 2021 году — чуть более 73 миллионов въездных и выездных поездок.

Работники Covid проверяют информацию о поездках пассажиров на станции высокоскоростной железной дороги в Хуайане. Фото: Еdition.cnn.com

Власти Китая ввели де-факто запрет на международные поездки, запрещая гражданам выезжать за границу по «несущественным» причинам, поскольку правительство наращивает усилия по обеспечению соблюдения своей политики нулевого Covid.

В своем заявлении в четверг, 13 мая, Национальная иммиграционная администрация Китая заявила, что ужесточит процесс проверки выдачи проездных документов, таких как паспорта, и строго ограничит число тех, кто хочет уехать, пишет edition.cnn.com.

Администрация обосновала меры тем, что это необходимо для «снижения риска заражения при выезде из страны и переноса вируса при въезде в страну». Поездки будут разрешены только в «основных» целях, определенных администрацией как возобновление работы, учебы, бизнеса и научных исследований, а также обращение за медицинской помощью.

Согласно объявлению, те, кому необходимо выехать за границу, чтобы помочь в борьбе с пандемией или транспортировать ресурсы для оказания помощи при стихийных бедствиях, получат ускоренное рассмотрение заявок.

Официальные лица не раскрыли, как они могут обеспечить соблюдение новых ограничений или предотвратить выезд потенциальных путешественников с действительными проездными документами.

Новые меры представляют собой самые строгие ограничения на выезд за десятилетия, создавая дополнительную нагрузку на население, которое более двух лет подвергалось драконовскому контролю Covid-19 , включая общегородские блокировки, массовое тестирование и обязательный карантин.

-Не выходите на улицу без необходимости, не покидайте страну без необходимости, не рождайтесь без необходимости, — говорится в одном из популярных комментариев в ответ на новости на китайской платформе Weibo, похожей на Twitter.

Другие предположили, что чиновники могут бороться с поездками, потому что все больше людей хотят сбежать, поскольку растут опасения по поводу новых введенных правительством ограничений, особенно в столице Пекине, где растет число случаев заболевания Covid. Эти страхи только усугубляются хаосом и дисфункцией, которые охватили закрытые города, такие как Шанхай.

-Те, кто хочет бежать из Китая, боятся, что права и достоинство людей ничто перед абсолютной властью правительства (во время вспышки), — говорится в одном из комментариев Weibo.

-Мы возвращаемся к национальной политике изоляции династии Цин? — написал другой пользователь, имея в виду последнюю императорскую династию Китая, чьи последние годы в конце 19-го и начале 20-го веков были отмечены растущей изоляцией страны от остального мира.

Выездные поездки среди обычных китайцев были строго ограничены до начала 2000-х годов, но они резко возросли, когда доходы домохозяйств выросли, а правительство ослабило правила. По данным иммиграционной администрации страны, в 2019 году граждане Китая совершили 670 миллионов поездок за границу, что стало последним нормальным годом перед пандемией.

Но с тех пор это число резко сократилось: в 2021 году было совершено чуть более 73 миллионов въездных и выездных поездок.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.