Экономика и Финансы

Рост зарплат на 10% и более: В каких регионах России и почему оплата труда увеличится

Минэкономразвития прогнозирует рост зарплат на 10% в ряде российских регионов.

Министерство экономического развития представило прогноз на период с 2023 по 2026 годы, оценив рост среднегодовых номинальных заработных плат в разных регионах России, не учитывая инфляцию.

Согласно этому прогнозу, наибольший прирост зарплат ожидается в 15 регионах страны за четыре года, и восьмь из них превысят отметку в 10%. Среди регионов с наиболее высокими темпами роста можно выделить Кемеровскую область (+11,1%), Челябинскую область (+10,8%), Дагестан (+10,6%), Забайкальский край (+10,2%), Мордовию (+10,1%), Воронежскую область (+10,1%), Ярославскую (+10%) и Владимирскую область (+10%). Прогноз также учитывает средний уровень инфляции на уровне 5,3% в период с 2023 по 2026 годы.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ, отмечает, что наиболее существенный рост заработных плат в этих регионах связан с несколькими факторами. Прежде всего, многие из них имеют низкие средние зарплаты, что делает их более чувствительными к изменениям, таким как повышение минимальной оплаты труда. Например, в Дагестане, где экономика сосредоточена на сельском хозяйстве и высок уровень неформальной занятости, повышение минимальной зарплаты повлияет на средние номинальные заработные платы, включая бюджетный сектор и малые предприятия.

Кроме того, другим фактором, способствующим росту средних заработных плат в некоторых регионах, является активная деятельность военно-промышленных предприятий, которые привлекают квалифицированных специалистов и повышают уровень их оплаты труда. Важно отметить, что Москва и Санкт-Петербург не включены в этот список, так как они имеют более высокие доходы и разнообразный рынок труда, что уменьшает влияние повышения минимальной оплаты труда на средние заработные платы в этих регионах.

Лидеры по Росту Заработной Платы с 2023 по 2026 годы: ТОП Регионов

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.