В России

Наконец-то: теперь российские чиновники будут ездить исключительно на отечественных и китайских автомобилях

Минпромторг представил список автомобилей, рекомендованных для госзакупок чиновниками. В перечень вошли российские марки Lada, Aurus, Москвич, Evolute, УАЗ и китайская Haval.

Минпромторг подготовил перечень автомобилей, которые теперь доступны чиновникам в рамках госзакупок. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Согласно этому списку, теперь отечественные чиновники всех уровней не смогут ездить на иностранных комфортабельных автомобилях. Взамен этого они обязаны выбрать себе машины отечественного производства или же китайскую марку Haval.

Напомним, что ещё 4 сентября российский президент Владимир Путин дал поручение Минпромторгу разработать перечень автомобильных марок, доступных для чиновников в будущем году. Глава страны также обязал чиновников всех уровней во всех регионах пересесть в 2024 исключительно на марки российских машин. Руководитель Минпромторга ещё тогда пообещал безукоснительно выполнить данное поручение.
А чуть позже Госдума поддержала замысел президента и приняла соответствующий этому закон.

По мнению многих экспертов и депутатов такая мера поможет увеличить спрос на авто отечественных производителей, что в дальнейшем может привести к увеличению ассортимента выпускаемых в нашей стране отечественных машин.

Какие же машины рекомендованы к покупке?

В перечень Минпромторга вошли все три выпускаемые сейчас марки автомобилей фирмы «Москвич» (Москвич 3, Москвич 6 и Зе). Также к покупке рекомендованы все модели Evolute (I-Pro, I-Joy, I-Sky). Напомним, что это первый отечественный бренд, выпускающий только электромобили. Из широкого ассортимента Lada ведомство одобрило модели Granta, Vesta, Niva Travel и Niva Legend, а также Vesta SW Cross. У УАЗа разрешено брать такие модели, как «Патриот», «Хантер», «Пикап» и «Профи». Из линейки производителя президентского автомобиля Aurus рекомендовано покупать машины марки Senat и Komandant.

Единственный иностранный автомобильный бренд, который теперь доступен российским чиновникам — Haval. К покупке рекомендованы модели Jolion, Dargo, а также H9 и F7/F7x.

Важное условие, которым должны руководствоваться в рамках госзакупок: машины должны быть сделаны именно на территории нашей страны, а в их составе должно быть по-максимуму деталей отечественного производства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.