Финансы

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет может иметь разную денежную величину от 6500 до 13 000 рублей – на какую карту придет и как сделать точный расчет

Размер нового пособия будет зависеть от среднего дохода семьи на человека в месяц. Оформляется оно через заявление на портале Госуслуг.

Новое пособие может быть разным по сумме. Фото:Pexels.com

Совсем недавно была введена новая выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Эта мера поддержки была предусмотрена для родителей, чей средний доход на одного человека в семья составляет меньшую сумму, чем прожиточный минимум, установленный в регионе.

Как рассчитать сумму пособия?

В первую очередь важно понимать, что сумма пособия будет зависеть от ежемесячного дохода на члена семьи. Чтобы его рассчитать, необходимо разделить общий годовой доход на 12 месяцев, а затем на количество людей, которые составляют семью.

Следует отметить, что в каждом регионе России прожиточный минимум разный. Например, в Москве на 2022 год он составляет 15 450 рублей, а в Новосибирске — 13 238 рублей.

В зависимости от суммы дохода, выплата может варьироваться от 50% до 100% суммы прожиточного минимума.

50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;
75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;
100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

Отметим, что на каждого ребенка в семье выплачивается установленный в рамках расчёта уровень пособия.

Как оформить выплату пособия на ребенка с 8 до 17 лет?

В первую очередь, чтобы начать получать выплату, необходимо подать электронное заявление на портале «Госуслуги», или через ПФР и МФЦ. После подачи заявление ПФР сам запросит у заявителя необходимый пакет документов.

Само рассмотрение заявление занимает 10 дней, а в отдельных случаях — 30 дней. Первое перечисление средств произойдет в течение 5-ти рабочих дней после того, как было принято положительное решение. В следующий раз выплата будет поступать на счет заявителя с 1 по 25 числа месяца.

Отметим, что, если выплата была оформлена позднее 1 апреля 2022 года, то средства на счет заявителя поступят именно с 1 апреля 2022 года, то есть за весь пропущенный срок с момента введения пособия до момента одобрения заявления, поданного заявителем.

Однако, родителям важно понимать, что новая выплата не будет суммироваться со старой. Так, например, если ранее на ребенка получали иное пособие, но в мае оформили новое пособие, то в указанный и привычный срок семья получит старую выплату на ребенка с доплатой в виде нового пособия, а со следующего месяца на счет будет зачисляться только сумма нового пособия.

Сами средства пособия можно получать на банковский счет, к которому привязана карта «Мир», а также очно через отделение ПФР. Реквизиты счета в банке или номер карты указываются в оформляемом заявлении. При необходимости их можно изменить.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.