Общество

Единое пособие стало доступнее: Правительство расширило перечень доходов семьи, при которых можно получить выплаты

Правительство приняло решение о расширении списка доходов семьи, которые не будут влиять на назначение единого пособия. Это означает, что определенные источники дохода теперь не будут иметь влияния на его размер или выплату.

Правительство РФ выпустило новое постановление, которое меняет порядок расчета дохода для определения права на получение единого пособия. Согласно новому правилу, при определении дохода семьи больше не будут учитываться проценты по счетам детей, находящихся под опекой, и доходы от работы несовершеннолетних по совместительству.

Это изменение направлено на предотвращение потери или сокращения пособий для семей. В постановлении также указано, что единовременные денежные поощрения, выдаваемые за звания или награды также не будут учитываться при расчете дохода.

Кроме того, уточняется порядок включения алиментов в расчет дохода. Если алименты назначены судом, то учитывается фактически полученная сумма, а если родители договорились самостоятельно, то будет использоваться заявленная сумма.

Изменения коснутся и самозанятых граждан — они получат единое пособие только в том случае, если их доход за двенадцать месяцев больше 2 минимальных размеров оплаты труда при стабильном заработке.

Но это правило не затронет тех, кто уже работает постоянно и самозанятость для них — не больше, чем источник дополнительного дохода.

В поле зрения правительства наконец, попала проблема потери пособий семьями, зарабатывающими чуть выше минимальной зарплаты и скрывающими дополнительные доходы. Работа над этой проблемой уже ведется.

Предполагается, что новые меры также позволят сократить количество фиктивных разводов ради выплат и будут стимулировать подростков устраиваться на работу официально.

В связи с предложением президента России о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет независимо от работы матери, внесены изменения в правила исчисления среднедушевого дохода семьи. Теперь заработная плата матери не учитывается при определении права на пособие.

Однако если муж начнет зарабатывать больше, то доход будет учитываться, и семье откажут в выплатах.  Поэтому некоторые предлагают убрать эту выплату из единого пособия и предоставлять ее всем женщинам, ухаживающим за ребенком до 1,5 лет, вне зависимости от дохода семьи.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что принесет россиянам декабрь: 13-я зарплата, двойные пенсии, анонимность в интернете и другое.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.