Финансы

Какие новые льготы и повышения будут с 1 июля 2022 года для семей с детьми в России

С 1 июля 2022 года в России будут введены новые льготы для семей с детьми


Источник фото: RG.ru

Известно, что с 1 июля 2022 года семьи с детьми получат новые льготы. Кроме того, будет и увеличение выплат. О том, как изменится жизнь российских граждан, сообщает издание Life.ru.

Какие новые льготы и повышения будут введены с 1 июля 2022 года семьям с детьми

С 1 июля 2022 года некоторые банки открывают новые льготные программы кредитования для семей с детьми. В частности, можно будет получить ипотеку под три процента годовых. Кроме того, появятся особо выгодные условия для страхования. Например, детей из многодетных семей. Будут и региональные программы. По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, инициатива со стороны банков является полезной.

Сейчас многие семьи не решаются на покупку недвижимости именно из-за высокой процентной ставки. Теперь они получат дополнительный стимул в решении по ипотечному кредитованию. Также это даст уверенность в своих силах в плане оформления ипотеки.

Семьи, которые не проходили по доходам при назначении выплат, могут вновь подать заявление в июле 2022 года. Во многих субъектах прожиточный минимум на душу населения изменился, при этом количество получателей пособий может стать больше. К примеру, в Москве прожиточный минимум на душу населения поднялся в июне 2022 года с 18 714 рублей до 20 585, а прожиточный минимум на ребенка (обе выплаты исчисляются, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка) — с 16 174 до 17 791 рубля.

По словам юриста «Европейской юридической службы» Оксаны Красовской, в каких-то субъектах Российской Федерации с учетом повышения прожиточного минимума производится индексация выплат с 1 июля 2022 года. Так, в Тамбовской области будут проиндексированы выплаты на 1,04 процента.

Что говорят эксперты об изменениях с 1 июля 2022 года

По словам экспертов, ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям российских граждан, работающих в сельской местности и рабочих поселках, составят 670 рублей; инвалидам боевых действий и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий — 695 рублей; ежемесячные детские пособия на ребенка — 220 рублей; на ребенка из семьи, утратившей статус многодетной семьи после 1 сентября 2006 года — 477 рублей ежемесячно.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательной организации — 9 982 рубля. По словам специалиста Оксаны Красовской, вырастут и денежные выплаты опекунам и приемным родителям. Сообщается, что речь идет о сумме до 9 493 рублей на ребенка в возрасте до трех лет, а от трех до семи лет — 9 681 рубль. От семи до восемнадцати лет — 9 982 рубля. Эти средства выдаются на питание, покупку одежды и другие текущие нужды.

Приемной и патронатной семье выделяются средства на расходы по текущему ремонту жилья, приобретению мебели, оплате коммунальных и прочих услуг в сумме 4 545 рублей. Ежемесячное пособие на ребенка из многодетной семьи составит 477 рублей, ежемесячная денежная выплата на детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы — 1 119 рублей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.