Общество

Какие программы льготного кредитования покупки жилья работают в России в 2024 году

В начале года стало известно, что в июле 2024 года завершается действие Льготной ипотеки, позволяющей оформить кредит на покупку квартиры под 8%. Президент РФ В.В. Путин в своем обращении Федеральному Собранию объявил о том, что действие Семейной ипотечной программы, позволяющей взять деньги на покупку жилья семьям, имеющим двух и более детей, продляется.

Закрытие Льготной ипотеки летом нынешнего года связано с тем, что банки, участвующие в ней, подняли размер первоначального взноса до 30%, а размер сумму займа сократили до 6 млн. руб. Также сокращается количество аккредитованных в регионах застройщиков, участвующих в этой федеральной программе.

Не стоит расстраиваться из-за того что льготная ипотека скоро закроется. Ведь остается не только Семейная ипотека, но и еще немало других федеральных программ льготного кредитования при покупке квартиры.

Какие программы льготной ипотеки работают в России в 2024 году

В этот список входят следующие программы с участием государства, позволяющие получить купить жилье по льготной стоимости:

  • Семейная ­ 6%;
  • Дальневосточная ­ 2%;
  • Арктическая ­ 2%;
  • Военная ­ 0%;
  • Сельская ­ 3%;
  • для сотрудников аккредитованных IT-компаний ­ 5%.

Подавляющая часть таких программ направлена на стимулирование переселение людей в малонаселенные регионы и в сельскую местность из мегаполисов.

Как принять участие в программе льготного кредитования покупки жилья

Половина госпрограмм создана для определенных категорий населения, которые могут претендовать на помощь государства в покупке жилья. К ним относятся:

  • семьи с детьми;
  • профессиональные военные, служащие по контракту;
  • ИТ-специалисты компаний, выполняющих госзаказы в сфере цифровизации.

Остальные категории населения также могут воспользоваться льготными программами ипотечного кредитования, если захотят переехать в малозаселенные территории Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также в сельскую местность. В Арктической и Дальневосточной программе упор делается на трудоспособного населения в возрасте до 35 лет, которое сможет в новой квартире родить не одного или двух детей, а больше, а также сможет закрыть дефицит рабочей силы в регионе.

Люди зрелого возраста, молодые семьи могут воспользоваться сельской ипотекой, предусмотренной для покупки или строительства дома на селе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.