Образование

Резервное расписание ЕГЭ-2022: когда и какие предметы можно пересдать российским школьникам

Подробное расписание резервных дней ЕГЭ: когда можно сдать экзамен в 2022 году


Источник фото: gia-centr.ru

На повторную сдачу экзамена в России можно пойти только по основным предметам — русский язык и математика. По другим предметам улучшить свой балл до следующего года не получится. О том, как выглядит резервное расписание ЕГЭ на 2022 год, сообщает портал «Правда.Ру».

Что нужно знать о резервных днях ЕГЭ: какие предметы можно пересдать

Известно, что основной этап сдачи ЕГЭ уже закончился. Этот период был очень важен для тех выпускников школ, кто собирается поступать в следующее учебное заведение. Высокий балл для выпускников очень важен — он позволяет набрать проходной балл в вуз или другое учебное заведение.

Иногда так бывает, что некоторые выпускники школ по уважительной причине просто не смогли сдать экзамен во время основного этапа. Для таких учеников предусмотрен резервный период сдачи, чтобы они смогли наверстать упущенное. Также этим периодом могут воспользоваться те, кто не смог набрать необходимое количество баллов по русскому языку или математике.

На повторную сдачу экзамена можно пойти только по основным предметам — русский язык и математика. Если ученик писал оба варианта математики — профильный и базовый, то пересдать оба сразу нельзя. Ученик будет допущен на пересдачу, если изначально писал один вариант математики. Резервным периодом также могут воспользоваться те выпускники, которые закончили школу в прошлые годы.

Как выглядит резервное расписание ЕГЭ

Расписание резервных дней для ЕГЭ выглядит так:

23 июня — резервная сдача русского языка;
24 июня — сдача предметов: география, литература, устная часть иностранного языка;
27 июня — математика;
28 июня — письменная часть иностранного языка, биологии, информатики и ИКТ;
29 июня — обществознание и химия;
30 июня — история и физика;
2 июля — сдача оставшихся предметов.

Отметим, что выпускники школ, которые не смогли получить аттестат, пересдать ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, могут сделать это в период с 5 по 23 сентября текущего года. В 2022 году они не смогут быть допущены к набору в вуз — к этому времени прием документов уже заканчивается.

К уважительным причинам пропуска основного этапа ЕГЭ относятся: смерть близкого и родного человека, заболевание или проведение операции в условиях стационара, ухудшение состояния прямо на экзамене (нужна справка от медика), ДТП или другая ЧС, авария на месте проведения экзамена, либо если на один день назначены два выбранных предмета для сдачи.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.