Финансы

Почему вы не получили пособие в 6 или 12 тыс. рублей на детей от 8 до 17 лет. 5 возможных причин

В выплате нового пособия могут отказать из-за ошибки в заявлении, из-за несоответствия доходов семьи указанным границам, а также из-за несоответствия оценки имущества семьи определенным условиям.

Претендовать на пособие может множество семей. Фото: Pexels.com

В настоящее время в России появилось новое пособие, направленное на поддержку малоимущих семей с детьми. Пособие будет предоставляться детям от 8 до 17 лет, рассчитываясь индивидуально по определенным критериям.

Кому назначается пособие?

Пособие для детей от 8 до 17 лет назначается семьям с учетом нуждаемости. Как правило, критерии оценки нуждаемости следующие:

  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум;
  • собственность семьи в имуществе не превышает требований;
  • заявители являются гражданами РФ и постоянно проживают на ее территории.

Какой будет размер выплаты?

Исходя из оценки дохода и имущества семьи, ПФР назначает определенный размер выплаты.

  • 50% прожиточного минимума на ребенка выплачивают базово;
  • 75% прожиточного минимума на ребенка выплачивают, если достаток семьи не превысил прожиточный минимум;
  • 100% прожиточного минимума на ребенка выплачивают, если среднедушевный доход с выплатой в 75% не превысил прожиточный минимум на человека.

Отметим, что тем семьям, в которых есть несколько детей, пособия выплачивается на каждого ребенка.

Как оформить пособие?

Для того, чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление на его получение через портал Госуслуги, или очно черед отделение МФЦ или ПФР. В заявлении нужно указать все необходимые данные, а также банковский счет, привязанный к карте «МИР», куда и будут начисляться денежные средства.

Обычно заявление рассматривают в течение 10 дней, а в некоторых случаях до месяца. Если заявление было одобрено, то в течение 5 дней выплата поступит на счет заявителя в полном объеме, начиная с 1 апреля 2022 года и до текущего момента времени.

Стоит отметить, что данная выплата назначается ровно на один год, а после продлевается по необходимости.

Почему могут отказать в пособии или прекратить его выплаты?

  • Имущество семьи превышает допустимые требования к движимому и недвижимому имуществу, а размер ежемесячного дохода одного человека в семье в среднем выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения.
  • Ребенок, на которого оформляется пособие, на момент оформления выплаты находится в возрасте младше 8 лет или старше 17 лет.
  • Выплата уже была назначена другому законному представителю ребенка.
  • Ребенок был помещен в специализированную организацию, где его полностью обеспечивает государство. Исключением являются дети-инвалиды, обучающиеся по АОП (адаптированным образовательным программам).
  • При заполнении заявления на выплату была допущена ошибка, или семья переехала в другой регион. В этом случае заявление необходимо переоформить с указанием нового и текущего места жительства. Выплата по новому заявлению будет рассчитываться, исходя из показателей региона, где семья проживает на данный момент.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.