Медицина и здоровье

В Америке дали «добро» на испытание нейротехнического интерфейса на людях

Нейротехнический стартап под названием Synchron получил одобрение от FDA на начало клинических испытаний.

Synchron, компания по передаче данных мозга, ответственная за устройство, которое в прошлом году успешно позволило двум парализованным людям управлять компьютерами силой мысли, получила одобрение от Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на тестирование мозгового имплантата на людях-добровольцах.

«Одобрение отражает годы испытаний на безопасность, проведенных совместно с FDA. Мы работали вместе, чтобы проложить путь к первому коммерческому разрешению имплантируемого интерфейса мозг-комьютер для лечения паралича. Мы очень рады, что в этом году наконец-то начнем клинические испытания в США», – сказал генеральный директор Synchron Томас Оксли в заявлении компании.

Несмотря на то, что интерфейс мозг-компьютер уже существует и развивается (даже у Илона Маска есть собственная компания Neuralink), подобные устройства сложно реализовать за пределами клинических условий. Дело в том, что большинство мозговых имплантатов требуют сложных хирургических операций.

Однако Stentrode – устройство от Synchron – позволяет избежать этих проблем. Этот нейронный имплант проникает в мозг через яремную вену.

Теперь Synchron собирается набрать шесть пациентов с тяжелым параличом для предстоящего испытания, которое будет проходить в больнице Mount Sinai в Нью-Йорке, США. В Австралии в настоящее время уже проходят аналогичные испытания: четырем пациентам уже установили имплант от Synchron.

Как показывает ответ, опубликованный в Journal of Interventional Neurosurgery в октябре 2020 года, двое из этих пациентов смогли после имплантации и короткого периода обучения использовать нейроинтерфейс в домашних условиях без присмотра специалистов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.