В Мире

Польшу переполняют амбиции — требует от США приструнить Германию

Посольству США в Польше официально поручено разработать механизм ограничения германского влияния в Европе. Такое задание получил назначенный посол Марк Бжезинский, сын одного из основных акторов внешней политики США времен «холодной войны» Збигнева Бжезинского. Символично.

Итак, ставка на Польшу как на контролируемого из вне европейского арбитра. Один из самых предсказуемых (при этом, обладающий крайне низким потенциалом) вариантов. Учитывая исторически сложившиеся особенности польской риторики, особенно в части политического противостояния/сдерживания Германии и России, расчёт Вашингтона… сомнителен …

Теперь о фигуре Бжезинского. Служил послом в Швеции при Обаме (Байден -вице-президент). Работал в Совете национальной безопасности при президенте Билле Клинтоне. Персона, занимающая особую роль в обойме «ястребов США». Дополняет образ фигура карманного антисоветчика Бжезинского-старшего, советника по Нацбезопасности администрации Картера. Тоже со своим бэкграундом …

Нынешний вектор, в первую очередь – попытка усиления антироссийского влияния на постсоветском пространстве как перехват «британского участия» в вопросах сдерживания Кремля. Во вторую, и главную, – запоздалая «игра на упреждение» против Германии, активно набирающей политический вес и очки влияния на судьбу Континентальной Европы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.