Интернет

Искусственный интеллект: результаты последних наработок и перспективы развития

Современный искусственный интеллект представляет из себя алгоритм с системой машинного обучения, с помощью которого ИИ самообучается в процессе выполнения заданий, поставленных человеком. Система машинного обучения является основным разделом нейросетей, она, как указывают разработчики, является основой их развития и самосовершенствования.

Перспективы развития ИИ

Эксперты выделяют пока три вида искусственного интеллекта:

  • слабый;
  • сильный;
  • супер-ИИ.

Сегодня повсеместно используется слабый искусственный интеллект (Narrow AI), который задействован в разных отраслях современной жизни:

  • онлайн банкинге;
  • в голосовых ассистентах;
  • в системе распознавания лиц;
  • в рекламе, которую запускают в социальных сетях;
  • в ретейле и т.д.

Специалисты считают, что сильный ИИ (AGI) сможет появиться только в 2075 году. В начале 22 века начнется эра супер-ИИ (Super AI).

AGI будет иметь самосознание и максимально приблизится к интеллектуальным способностям человека, а супер-ИИ (Super AI) превзойдет умственные способности человека и сам будет писать алгоритмы для своего самосовершенствования. О том, как с технической точки зрения будет работать такой ИИ не сообщается. Пока разработчики подробнее рассказывают о разных решениях для среднего искусственного интеллекта, для которого требуются специальные сервера для создания подходящей структуры.

Что может сегодня выполнять искусственный интеллект?

Сегодня нейросети могут довольно хорошо переводить довольно хорошо в онлайн-переводчиках большие куски текстов, а ведь всего несколько лет назад машинный перевод можно было отличить от перевода, выполненного человеком очень легко. За прошедшее время искусственный интеллект научился учитывать контекст, использует огромные массивы данных. С помощью искусственного интеллекта сегодня можно легко читать тексты не только на европейских языках, но также на китайском, арабском и даже хинди

Кредитно-финансовые организации используют ИИ для оценки платежеспособности заемщика. В Соединенных Штатах нейросети используют в судах при выборе срока заключения осужденному. Пользуются искусственным интеллектом врачи для анализа собранных результатов обследований и постановки диагноза. В Лаборатории Искусственного Интеллекта Сбера создали приложение AI Resp, которое может диагностировать у пользователя по голосу и по дыханию короновирусную инфекцию и степень поражения легких.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.