Наука

ИИ раздора: Соперничество России и Запада распространяется и на искусственный интеллект

Конкуренция за использование искусственного интеллекта (ИИ) усиливается, поскольку технологические гиганты и государства стремятся к превосходству в этой быстро развивающейся области.

Помимо мирного применения, ИИ внедряется в военные системы и оборонные стратегии.

Недавно стало известно, что Украина использовала управляемые искусственным интеллектом беспилотники против России, что вызвало обеспокоенность по поводу возможности их вредоносного применения, например, для террористических или кибернетических атак.

Прогнозы, указывающие на значительный экономический вклад ИИ к 2030 году, привлекли повышенное внимание к технологии, заинтересовав как бизнес, так и правительства, стремящиеся получить выгоду.

Призывы таких известных деятелей, как Элон Маск, приостановить разработку передовых систем ИИ вызвали глобальные дискуссии о создании универсальных правил, подобных тем, что регулируют ядерные технологии.

Несмотря на разногласия между Россией и Западом по поводу регулирования международной информационной безопасности в контексте ИИ, предпринимаются усилия по расширению сотрудничества в области технических стандартов и норм регулирования.

Москва продолжает продвигать свои инициативы в области ИИ и пропагандировать свои этические принципы, при этом все больше иностранных компаний проявляют интерес к российским разработкам в области искусственного интеллекта.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — ChatGPT: что может сегодня искусственный интеллект и как его можно использовать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.