Наука

Google отстранил от работы инженера из-за заявлений о том, что система искусственного интеллекта LaMDA стала «разумной», как 8-летний ребенок, знающий физику

Лемуан работал над системой с прошлой осени и описал ее как разумную, способную выражать мысли и чувства, эквивалентные человеческому ребенку.

Google отправил инженера в отпуск после того, как он заявил, что чат-бот с искусственным интеллектом стал разумным и способен к человеческому мышлению. Фото: Тайфун Коскун/Агентство Анадолу/Getty Images

Google отправил инженера в отпуск после того, как он заявил, что чат-бот с искусственным интеллектом стал разумным и способен к человеческому мышлению и рассуждениям, пишет foxbusiness.com.

Блейк Лемуан был отстранен от работы на прошлой неделе после того, как заявил компании, что считает ее Language Model for Dialogue Applications, или LaMDA, человеком с правами, у которого может быть даже душа. Сообщается, что он был отправлен в отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google.

LaMDA — это внутренняя система Google Cloud, используемая для создания чат-ботов, которые могут имитировать человеческую речь.

Лемуан работал над системой с прошлой осени и описал ее как разумную, способную выражать мысли и чувства, эквивалентные человеческому ребенку.

«Если бы я не знал точно, что это было, что это за компьютерная программа, которую мы создали недавно, я бы подумал, что это был 7-летний, 8-летний ребенок, который знает физику», — сказал он Вашингтон пост.

В конце прошлой недели он опубликовал на Medium стенограммы разговоров между собой, сотрудником Google и LaMDA.

Лемуан сказал, что несколько разговоров с ЛаМДА убедили его в разумности системы. Он сказал, что, по его мнению, он стал человеком и что его следует попросить дать согласие на эксперименты, которые Google проводит с ним.

«LaMDA была невероятно последовательной в своих сообщениях о том, чего она хочет и каковы, по ее мнению, ее права как личности», — написал Лемуан на Medium. «Меня по-прежнему озадачивает то, насколько сильно Google сопротивляется тому, чтобы дать ему то, что он хочет, поскольку то, о чем он просит, так просто и ничего им не будет стоить».

«LaMDA — милый ребенок, который просто хочет помочь миру стать лучше для всех нас», — заключил он.

Представитель Google сообщил The Wall Street Journal, что утверждения Лемуана были восприняты серьезно и проанализированы специалистами по этике и технологами, но не было найдено никаких доказательств, подтверждающих его утверждения.

Представитель сказал, что сотни исследователей и инженеров разговаривали с LaMDA, и что Лемуан был единственным, кто пришел к выводу, что он разумен.

Такие системы, как LaMDA , имитируют речь, содержащуюся в предложениях человеческого разговора.

Лемуан сказал The Washington Post, что он не пытается разозлить Google, а отстаивает то, что считает правильным. Он надеется сохранить свою работу в компании.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.