Медицина и здоровье

Что такое синдром Рамзи Ханта: вирус, который парализовал лицо канадского певца Джастина Бибера

На лечение уходят месяца, но гарантию 100 процентного выздоровления никто не дает.

Поп-звезда Джастин Бибер объявил, что его лицо частично парализовано вирусным заболеванием, называемым синдромом Рамзи Ханта. Фото: стоп-кадр из видео

Поп-звезда Джастин Бибер объявил, что его лицо частично парализовано вирусным заболеванием, называемым синдромом Рамзи Ханта, вызванным же вирусом опоясывающим лишаем, который вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай.

Он сказал фанатам YouTube в пятницу, 11 июня, что вирус атаковал «нерв в моем ухе, лицевые нервы и вызвал паралич моего лица. Вы можете видеть, что этот глаз не моргает. Я не могу улыбаться на этой стороне моего лица». лицо. Эта ноздря не двигается», пишет edition.cnn.com.

Синдром Рамсея-Ханта — это редкое неврологическое заболевание, которое возникает, когда вирус ветряной оспы поражает нерв в голове рядом с внутренним ухом. После перенесенной ветряной оспы в детстве или опоясывающего лишая во взрослом возрасте вирус может находиться в организме в латентном состоянии. Почему вирус реактивируется и вызывает симптомы Рамзи Ханта, неизвестно.

Симптомы могут включать болезненную сыпь внутри ушного канала и за его пределами, иногда поражающую язык. Из-за поражения внутреннего уха люди с этим заболеванием также могут страдать головокружением (ощущением головокружения или вращения предметов вокруг вас) или шумом в ушах, звоном в ушах.

Синдром Рамсея-Ханта также может вызывать потерю слуха на пораженной стороне лица. Как и у Бибера, он также может вызвать слабость, обвисание лица или паралич на той стороне лица, которая подверглась атаке вируса.

Эта слабость может вызвать трудности с закрытием одного глаза, мимикой и едой, так как пища может выпадать из ослабленного рта.

Лечение состоит из стероидов, таких как преднизолон, для уменьшения воспаления и обезболивающих препаратов. Иногда могут быть назначены противовирусные препараты, помогающие при герпесе, такие как ацикловир или валацикловир.

Бибер заверил фанатов, что «поправится» и что он делает «упражнения для лица, чтобы вернуть свое лицо в нормальное состояние».

«Все вернется в нормальное русло это просто время, и мы не знаем, сколько времени, но все будет хорошо», сказал он в видео. «Очевидно, мое тело говорит мне, что я должен замедлиться. Я надеюсь, что вы, ребята, понимаете, и я буду использовать это время, чтобы просто отдохнуть, расслабиться и вернуться к 100%».Согласно Mount Sinai, полное выздоровление не обязательно. Однако некоторые выздоравливают через несколько месяцев. Чем раньше распознать вирус, тем больше шансов на выздоровление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.