Статьи

«Марадерствовали?»: «У каждого «азовца»* при себе была валюта. Доллары, евро. Много золота с бирками». Власти ДНР показали, где содержат пленных с «Азовстали»

«Наша задача – показать, что мы не такие, как они. Мы не стреляем в спину».

При себе — валюта, на себе — брендовые вещи. Фото: «Репортёр Руденко V»

Министр юстиции ДНР Юрий Сироватко посетил место содержания пленных боевиков, вышедших с «Азовстали» и дал интервью военному корреспонденту Андрею Руденко. Видео появилось в Telegram-канале «Репортёр Руденко V».

По словам Сироватко, пленные, сдавшиеся на заводе «Азовсталь», размещены на трех участках. Там, где находятся собеседники, содержатся 2 тысячи 300 боевиков. Есть немного сдавшихся ранее морпехов – всего 2 тысячи 511 человек.

Министр юстиции ДНР Юрий Сироватко. Фото: «Репортёр Руденко V»

Министр юстиции ДНР заявил, что «азовцы»* отличались от солдат ВСУ и морской пехоты одним – тем, что пошли сдаваться не с пустыми руками.

— У каждого «азовца»* при себе крупная сумма денег. Причем это доллары, евро, гривны. И очень много золота. Причем золото с бирками. Выводы делайте сами, — сказал Юрий Сироватко.

Он добавил, что бойцы признанного террористической организацией и запрещенного на территории России батальона «Азов»* не останутся надолго вместе с представителями армии. По законам ДНР они – военные преступники. И каждому из них грозит от 15 лет до пожизненного срока или смертной казни.

Сейчас боевики остаются в местах временного содержания, получают медицинскую помощь. Их кормят три раза в день свежей едой.

— Наша задача – обеспечить их жизнедеятельность. Кормить, поить, лечить, показать, что мы не такие как они, мы не стреляем в спину, — добавил Юрий Сироватко.

Напомним, о взятии союзными войсками территории комбината «Азовсталь» стало известно 20 мая. На сегодняшний день там продолжается обезвреживание территории. Однако российские власти и представители ДНР опасаются, что на заводе могут оставаться боевики.

«Азов»* — признан террористической организацией и запрещен на территории России.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.