В Мире

Шольц и Макрон требуют у Путина освободить почти 2500 военных ВСУ и бойцов «Азова»*, сдавшихся в плен с «Азовстали». И просят его встретиться с Зеленским

Владимир Путин пообщался 28 мая с главами ФРГ и Франции по телефону. Они также призвали Путина снять блокаду Одессы, чтобы разрешить экспорт украинского зерна через Черное море.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, 27 мая, что переговоры между Россией и Украиной заморожены. Фото: сайт президента России

«У каждого «азовца»* при себе была валюта. Доллары, евро. Много золота».

В субботу, 28 мая, лидеры Германии и Франции провели телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого они потребовали от президента России немедленного прекращения огня на Украине и вывода российских войск из страны, сообщили официальные лица Германии.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон разговаривали с Путиным в течение 80 минут «по своей инициативе», сообщает пресс-служба правительства Германии.

-Канцлер Германии и президент Франции призвали к немедленному прекращению огня и выводу российских войск. Они призвали президента России провести серьезные прямые переговоры с президентом Украины и найти дипломатическое решение конфликта, — говорится в сообщении правительства Германии, пишет CNN.

В заявлении из канцелярии президента Франции, Елисейского дворца, говорится: «Любое решение по военной операции должно быть согласовано между Москвой и Киевом».

Макрон и Шольц также призвали освободить около 2500 сдавшихся в плен военных с «Азовстали».

Кроме того, два лидера призвали Путина снять блокаду Одессы, чтобы разрешить экспорт украинского зерна через Черное море во избежание мирового продовольственного кризиса, говорится в заявлении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, 27 мая, что переговоры между Россией и Украиной заморожены. Он также обвинил Киев в «противоречивых» заявлениях, непонятных Москве.

Днем ранее Песков заявил, что Москва ожидает, что Киев примет статус-кво и удовлетворит свои территориальные требования, после высказываний бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, которые, как представляется, предполагали, что Украина должна согласиться на передачу Крыма и большей части Донбасса России.

В интервью агентству Reuters от 23 мая советник президента Украины Михаил Подоляк исключил согласие на прекращение огня с Россией и заявил, что Киев не примет никаких сделок с Москвой, связанных с уступкой территории.

«Азов»* запрещен в РФ, признан террористической организацией

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 29.05.2022 at 20:28

У киевских клоунов видать кукловоды между собой грызутся, дёргают за веревочки кто во что горазд, вот вам и «нестабильная» политика Киева.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.