Финансы

Путинские 10000 рублей пенсионерам в мае-июне 2022: кто получит доплату к пенсии? Двойная индексация с 1 июня 2022 — это правда? Заявление из ПФР

Пенсионерам пообещали разовую выплату в размере 10 000 рублей. Кто и когда сможет получить доплату к пенсии? Об этом ниже.

Российские пенсионеры могут получить разовую денежную выплату в размере 10 000 рублей. Об этом корреспонденту ФедералПресс заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Деньги придут отдельно от пенсии, а потратить их можно будет только на определенные цели», – сказал Власов.

Речь идет о денежном бонусе, который автоматически начисляется пожилым россиянам, оформившим статус самозанятого. После выхода на пенсию многие люди продолжают подрабатывать – в сфере образования, воспитания детей, клининга и так далее. Для них оформление статуса самозанятого имеет несколько преимуществ.

В системе ПФР такого человека уже не считают официально трудоустроенным, поэтому ему будут доступны все меры государственной поддержки в виде ежегодной индексации пенсий и льготы для неработающих пенсионеров. Кроме того, все, кто становится самозанятым, получают по 10 000 рублей в виде разовой выплаты. Эти средства можно потратить на оплату налоговых платежей, передает Primpress.

Могут ли увеличить выплаты пенсионерам с советским стажем

Иногда в ПФР обращаются пожилые люди за перерасчетом пенсионных выплат, если считают, что стаж до 1991 года не был учтен, передает ФедералПресс. Эксперт Анастасия Киреева объяснила, в каких случаях пособия могут повысить.

«Чаще всего подобные запросы в ПФР ничем не заканчиваются», – отметила специалист.

Обычно пенсионеры натыкаются на новости о том, что за советский стаж полагается повышенная пенсия. Но, как правило, в ПФР уже посчитали эти суммы. Эксперт пояснила, что это процесс валоризации, или увеличения пенсионного капитала. До 1991 года ежегодно повышали пенсионный капитал на 1 %, а до 2002-го на 10 %.

Пенсию действительно могут повысить за счет советского стажа, но только если рабочие периоды вовсе не были учтены. Для этого нужно подать доказательства рабочего стажа, пишет PrimPress.

Выплаты пенсионерам с советским стажем: увеличат или нет?

Иногда в ПФР обращаются пожилые люди за перерасчетом пенсионных выплат, если считают, что стаж до 1991 года не был учтен, передает ФедералПресс. Эксперт Анастасия Киреева объяснила, в каких случаях пособия могут повысить.

«Чаще всего подобные запросы в ПФР ничем не заканчиваются», – отметила специалист.

Обычно пенсионеры натыкаются на новости о том, что за советский стаж полагается повышенная пенсия. Но, как правило, в ПФР уже посчитали эти суммы. Эксперт пояснила, что это процесс валоризации, или увеличения пенсионного капитала. До 1991 года ежегодно повышали пенсионный капитал на 1 %, а до 2002-го на 10 %.

Пенсию действительно могут повысить за счет советского стажа, но только если рабочие периоды вовсе не были учтены. Для этого нужно подать доказательства рабочего стажа.

Что изменится в выплате пенсий с 1 июня 2022 года

Пенсионерам пообещали повышенную индексацию пенсий, но правительство еще не приняло окончательного решения. Тем не менее некоторым положено повышение выплат уже с июня, передает ФедералПресс.

«С 1 июня ранее работавшие пенсионеры, уволившиеся в феврале этого года, станут получать повышенные пенсии», – информирует пресса.

Пенсионные выплаты для работающих пенсионеров не индексируются. Но после увольнения ПФР требуется три месяца на перерасчет пенсии, и после этого пособие начет поступать в повышенном размере.

Также пенсионеров ждут следующие изменения:

  • Если гражданину исполнилось 80 лет в мае, то уже в июне пенсия прибавится на сумму около 13 тысяч рублей. Речь идет только о тех, кто получает страховую пенсию по старости.
  • Военнослужащие, представители правоохранительных учреждений смогут оформить двойную пенсию. Для этого необходимо достичь пенсионного возраста – 61 года для мужчин и 56 для женщин. Страховой стаж такого пенсионера на гражданской службе должен составлять не менее 13 лет, а пенсионных баллов на счету должно быть не менее 23.
  • Останутся и выплаты по потере кормильца детям. Если ребенку на момент окончания школы уже исполнилось 18 лет, и он решит продолжить обучение, то пенсия сохранится. Ранее пособия не выплачивались в летний период, между учебой в школе и другом учебном заведении, уточнили в «Коммерсантъ».

Правда ли, что в России дважды проиндексируют пенсии в 2022 году

В этом году российских пенсионеров ждет двойная индексация выплат. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, передает ФедералПресс.

«Судьба ближайшей индексации пенсий, анонсированной президентом России Владимиром Путиным, думаю, решится на следующей неделе во время заседания, которое глава государства проведет 25 мая. Скорее всего, именно в среду президент озвучит конкретные цифры грядущего повышения пенсий», – сказал Власов.

Эксперт уверен, что одной индексацией все не ограничится. Из-за высокой инфляции правительство будет вынуждено еще раз проиндексировать выплаты пенсионерам: «Вряд ли власти сейчас смогут одним разом компенсировать всю инфляцию, которая составила уже больше 18 %. Двузначной цифра индексации пенсий быть не может».

Он добавил, что рост цен пенсионерам компенсируют в два этапа. Ожидается, что первое увеличение выплат состоится уже в ближайшее время, скорее всего в июне. Уровень индексации пенсий на этот раз составит, по прогнозам экспертов, 8–9 %. А вот к концу года пенсии проиндексируют еще раз.

«В этом году фактический рост пенсий будет рекордным. Показатели индексации выплат превысят 20 %, чего не было за всю новейшую историю России», – заключил Власов в беседе с Primpress.

Сколько платят?

Сумма пособия равна прожиточному минимуму ребенка (всего в России четыре вида ПМ, помимо детского, есть ПМ трудоспособного населения, пенсионера и общий). В среднем по стране в 2022 году детский прожиточный минимум составляет 12 274 рубля, но в каждом регионе он будет немного отличаться. Посмотреть прожиточный минимум в вашем регионе можно на сайте Пенсионного фонда.

Пособие назначают на всех детей?

Нет, выплата полагается только на первого и второго ребенка. Третьему и последующим детям это пособие не полагается.

Кто может получить деньги?

В отличие от большинства пособий, которые полагаются семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека, эту выплату назначают, когда доход ниже двух прожиточных минимумов. Причем для расчета берется прожиточный минимум трудоспособного человека, который в 2022 году в среднем по России составляет 13 793 рубля. Соответственно, пособие назначат, если при делении всех доходов на всех членов семьи получится меньше 27 586 рублей на человека в месяц. Таким образом, для назначения выплаты доход семьи из трех человек должен быть ниже 82 758 рублей, а из четырех — ниже 110 344 рублей. Это расклад в среднем по стране, в каждом регионе прожиточный минимум будет отличаться и расчеты будут иными. Посмотреть прожиточный минимум в вашем регионе можно на сайте ПФР.

Как посчитать доход семьи?

При расчете дохода следует учитывать доходы родителей (опекунов или усыновителей) ребенка, их супругов (например, если ребенок был рожден до брака) и других несовершеннолетних детей. В случае детей доходом может быть, например, стипендия в колледже. Помимо зарплат и стипендий, учитываются все премии, пенсии, пособия, алименты, компенсации и довольствие военнослужащих и силовиков, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. Не учитываются только единовременные выплаты в связи с ЧС и само пособие, если вы его уже получали ранее.

Сама формула простая: берем все перечисленные выше доходы семьи за год, делим на 12 (месяцев) и число членов семьи, включая рожденного ребенка — получается искомая сумма. Только доход нужно брать не за последний год, а с отступом в шесть полных календарных месяцев. Например, если вы подаете заявление в апреле 2022 года, то нужно будет посчитать доход в период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года.

Могут ли отказать в пособии?

Да. Для получения пособия и заявитель, и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать в России. Также в выплате откажут, если заявитель лишен родительских прав. В случае если вы хотите оформить выплату на второго ребенка, то откажут, если маткапитал уже был потрачен — например, на первый взнос по ипотеке.

Как связаны пособие и материнский капитал?

Деньги на первенца перечисляют из бюджета, а вот на второго ребенка выплата идет из средств маткапитала. То есть каждый месяц он будет уменьшаться, а когда закончится, пособие перестанут платить. В 2022 году сумма материнского капитала составила 693 144 рубля. Если взять за основу для расчетов действующую сумму детского прожиточного минимума, то за три года выплаты пособия оно откусит от маткапитала 396 144 рубля.

Почему некоторые пенсионеры получат проиндексированные выплаты только в сентябре 2022

В июне пенсионеров ожидает индексация, однако повышенные выплаты будут поступать не сразу. Об этом сообщает PRIMPRESS.

«После того, как пенсионер увольняется, он может рассчитывать на получение прибавки к пенсии и возвращение механизма индексации», – говорится в сообщении.

Журналисты PRIMPRESS объяснили, что если человек уволится в мае, то реально индексация его затронет только в сентябре. Пробел образуется из-за того, что в июле в ПФР узнают об увольнении гражданина и еще месяц будут принимать решение, сообщает ФедералПресс. После того, как решение будет принято, пенсионер получит выплаты и за прошлые месяцы.

Источник money-budget.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.