Финансы

Как составить бизнес-план?

Российская экономика относительно недавно поняла и приняла актуальность и необходимость наличия бизнес-плана для всех видов коммерческой деятельности. Создание бизнес-плана в новых развивающихся условиях отечественного рынка стало непреложным фактом в российском планировании. Во времена централизованно планируемой экономики Советского Союза, когда был единый для всех инвестор- государственный бюджет, не было такой нужды в составлении бизнес-планов., Хватало представить пару листов технико-экономического обоснования для того, чтобы оценить эффективность деятельности предприятия.

В бизнес-план включается множество разных показателей и информации о компании, о продукте или услугах, о рынках сбыта, тщательно прописываются все действия предприятия, изучаются всевозможные риски, а также, способы по их преодолению. В плане детально обосновывается экономическая эффективность предприятия, пути его развития и успех, с датами и сроками, с цифрами будущих показателей и оборотов.

Грамотная разработка бизнес-плана для нового предприятия, которое только начинает свою деятельность, становится некоей гарантией для получения займов и инвестиций. Он является ответом на вопрос инвестора о надежности вложений в предлагаемый проект и гарантии их возврата в установленные сроки.

В бизнес-плане подробно расписывается, как и куда будут направлены полученные средства, какая предвидится прибыль и какой в конечном итоге будет результат.
Помните, что бизнес-план способен стать помощником в развитии вашего дела, но он, также, может быть и «крышкой гроба» всего начинания, в том случае, если будет составлен безграмотно, неправильно оформлен, давать искаженную информацию и так далее. Поэтому, на начальном этапе развития предприятия или на пути расширения его бизнеса, планированию отведена весомая и важная роль. Чтобы быть уверенным в правильности и достоверности информации, всех разделов документа и в оформлении, составление бизнес-плана разумнее всего будет доверить проверенной консалтинговой компании с хорошей репутацией, например, тут.

Опытные сотрудники с высоким профессиональным уровнем помогут разработать бизнес-план в соответствии с международными стандартами на основе маркетинговых исследований актуальных механизмов рынка. Исключительно тогда можно быть спокойным за отличный результат.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.