Финансы

Планируется повышение пенсий до 30% для всех граждан, в том числе работающих и не работающих пенсионеров

Новый метод увеличения пенсии в России, который предложило правительство, заключается в отсрочке выхода на пенсию. За каждый год отсрочки начисляются дополнительные коэффициенты, повышающие фиксированные выплаты и пенсионные баллы.

Сумма прироста зависит от продолжительности отсрочки: например, за год – на 5,6%, за два – на 12%, за четыре – на 27%.

Даже работающие пенсионеры могут получить дополнительные выплаты, временно отказавшись от пенсии и приняв высокооплачиваемую работу. Эксперты считают этот подход выгодным способом увеличить пенсию, советуя пожилым гражданам рассмотреть такую возможность для обеспечения более комфортной старости.

Пенсионеры со стажем с 1991 по 1998 год получат нововведение с 10 апреля

Новое решение по учету трудового стажа

Было объявлено о новом решении, которое касается способа учета трудового стажа, накопленного в 1990-е годы. С 10 апреля этот стаж будет учитываться по новой системе.

Изменения в учете трудового стажа

Эксперт в области пенсионного обеспечения, Сергей Власов, уточнил, что изменения затрагивают период работы с 1991 по 1998 год. Большинство современных пенсионеров имеют опыт работы именно в этот период. Однако, в прошлом многие пенсионеры сталкивались с отказами в учете стажа из-за ошибок в документах.

Поддержка пенсионеров со стороны судов

Ситуация начинает меняться в пользу пенсионеров, так как суды все чаще поддерживают их позицию. Недавно был приведен пример позитивного решения в пользу пенсионера, чья пенсия была недооценена.

Проблемы с документами и учетом стажа

Иллюстрацией этой ситуации может служить случай пожилого человека, у которого стаж был проигнорирован из-за проблем с документами. В его трудовой книжке были записи о работе, но из-за отсутствия дат протоколов учредителей в документах о приеме на работу и увольнении стаж был проигнорирован.

Решение суда и пересчет пенсии

Человек решил не мириться с этим решением и обратился за юридической помощью, а затем подал заявление в суд. Суд признал, что заполнение документов является обязанностью кадрового отдела, а не работника, и такие ошибки не должны мешать учету стажа. В результате суд принял решение учесть этот стаж и пересчитать пенсию человека.

Ожидаемые изменения для пенсионеров

Подобные изменения ожидают всех пенсионеров, работавших в 1990-е годы и столкнувшихся с подобными проблемами, начиная с 10 апреля.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.