Финансы

«Конец банку?»: Правда или нет, что «Тинькофф Банк» закрывается в мае 2022 года после продажи — свежие новости о проблемах банка. Почему банк закрывается?

Могут ли закрыть «Тинькофф Банк» после продажи в мае 2022? Расскажем о последних новостях на сегодня.

Закроют ли «Тинькофф Банк» после продажи в мае 2022

Олег Тиньков продал свою долю в 35% в TCS Group Holding холдингу Владимира Потанина, передает Finance.rambler.ru. В «Тинькофф» заявили, что банк сохранит свою команду и подход «клиент — на первом месте», а новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей.

«Тинькофф» — один из крупнейших банков России, у него хорошая финансовая отчётность, поэтому «в любом случае он остаётся очень защищённым», рассказал Business FM Дмитрий Степанов, руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций.

На фоне информации о покупке акции TCS Group выросли на 15,5%, с 2501 ₽ до 2890 ₽, сообщил РБК.

В середине апреля 2022 года «Интеррос» приобрёл Росбанк. Слияния двух кредитных организаций — Росбанка и «Тинькофф» — скорее всего, не произойдёт, поскольку пакет акций «Интерроса» не является контрольным, отметила аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова в разговоре с Forbes.

Объединение «Тинькофф» и Росбанка вполне возможно, не согласен управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его словам, «Тинькофф» ориентирован на розницу, Росбанк — на корпоративных клиентов, и после слияния может получиться универсальный банк, работающий на развитой технологической платформе «Тинькофф».

Почему экономист назвал Тинькова обманщиком

Заявление основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова о том, что его якобы вынудили продать принадлежавшую ему долю в банке «за копейки» после высказанной им публично критики в адрес спецоперации Вооруженных сил РФ по денацификации Украины, раскритиковал доктор экономических наук Никита Кричевский. В своем телеграм-канале 2 мая он иронично и доходчиво пояснил, почему считает банкира лгуном, передает ИА REGNUM.

«Олег Тиньков в интервью New York Times заявил, что продал свою долю Владимиру Потанину за 3% от рыночной стоимости. Ну зачем же так обманывать, Олежа? Ты ж не Троцкий. Смотри. 28 апреля, в день, когда “Интеррос” объявил о покупке доли в 35% у TCS Group, рыночная капитализация твоего банка тянула на $6,9 млрд.

Соответственно, твоя доля составила $2,4 млрд. Сколько будет 3% от $2,4 млрд? Правильно: $72 млн. Сколько ты получил? Снова верно: $300 млн, хотя в процессе переговоров обсуждалась цифра в $350 млн.

Это уже совсем другие деньги, не так ли? Олеж, кто тебя, находящегося за границей и не собирающегося возвращаться, взял там в заложники? «Имена, явки, пароли» назови, пожалуйста. Мы все понимаем: New York Times, перспектива санкций против тебя, Олеж, как спонсора «кровавого режима» и прочая Meta**-лабуда. Но зачем же своих дружков подставлять? Достанут ведь, как пить дать, достанут. Не ты первый, не ты последний».

Банкир Васильев: впереди Тинькова ждут большие неприятности

Банкир и инвестор Сергей Васильев считает, что неприятности предпринимателя Тинькова еще только впереди. Эксперт отмечает, что предприниматель продал «хороший российский актив, который приносил ему и его семье приличные дивиденды, и получил от Потанина [Владимира – владелец Интеррос] деньги на свои западные счета», сообщает Eer.ru.

Именно последнее обстоятельство Васильев назвал зоной риска. Потому что Запад может ввести санкции против Тинькова, как сделал это в отношении Авена, Фридмана, Тененбаума, Швидлера. И логику авторов санкций сложно понять, так как ни один из выше перечисленных лиц не был замечен в симпатиях к российской власти.

«Логика, по которой этих бизнесменов включали в такие списки, абсолютно не ясна, там цеплялись за что угодно. Для себя Тиньков сейчас оказался в самом рискованном положении. Сейчас у него рисков гораздо больше, чем тогда, когда он создавал с нуля пивной бизнес, а потом и банковский. Вот же будет ужас, если у него сейчас в Лондоне все заработанные за жизнь деньги и отнимут», – заявил Васильев.

Роковая публикация: как Олег Тиньков оскорбил российскую армию

Основатель Тинькофф Банка коммерсант Олег Тиньков в личном блоге грубо оскорбил российскую армию:

Что сказал Тиньков против России

Скандальная телеведущая Ксения Собчак не сомневается, что российские власти прислушаются к советам Долгова: «Держатели карт Тинькофф Банка – приготовиться. Хоть Олег Тиньков и ушёл с поста председателя совета директоров два года назад, да и семья его с января 2021 года не имеет контрольного пакета акций в TCS Group, которой принадлежит банк, нооо…».

Экономист Никита Краческий обратил внимание на то, что клиенты Тинькофф Банка столкнулись со списанием миллионов рублей со своих счетов. Они требуют через суд признать блокировку счетов незаконной и вернуть списанные деньги.

«То ли Олегу Тинькову средств на достройку здания рядом с м. Белорусская не хватает, то ли он решил сливаться из России, неизвестно. Факт тот, что он начал в открытую обувать собственных клиентов», – написал Кричевский, напомнив банкиру, что миллиардером его сделала нынешняя российская власть.

Что сказали представители «Тинькофф Банка» после слов Тинькова против России

«Тинькофф Банк» в своем Telegram-канале незамедлительно прокомментировал пост основателя банка Олега Тинькова о спецоперации российских Вооруженных сил на Украине.

«Олег Тиньков уже много лет не является лицом, принимающим решения в компаниях Группы «Тинькофф», он не сотрудник «Тинькофф», давно не был в России и все последние годы занимается вопросами своего здоровья», — подчеркнули в банке.

Там подчеркнули, что Тиньков — один из клиентов собственного детища, а клиенты мыслят по-разному. «Мы… уважаем их право на собственное мнение независимо от того, поддерживаем мы его или нет», — заключили в «Тинькофф Банке».

Напомним, что в конце марта власти Великобритании ввели санкции против ряда банков из РФ и их руководства, Тиньков также оказался в санкционном списке. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.