Финансы

Тиньков заявил, что уходит на пенсию — Потанин выкупил долю Тинькова в «Тинькофф-банке»

«Интеррос» приобрел 35% акций TCS Group Holding и уже согласовал сделку в ЦБ.

Логотип группы «Интеррос»

Группа «Интеррос» приобрела 35% акций TCS Group Holding — главной структуры российской группы «Тинькофф», причем сделка уже заверена Центральным Банком России. Лидер «Интерроса» Владимир Потанин заявил, что его холдинг заинтересован в группе «Тинькофф» и в ее лидирующих позициях на банковском рынке.

— Мы рассчитываем, что участие «Интерроса» как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды Группы «Тинькофф» станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса Группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов, — прокомментировал новость о покупке Потанин, его слова приводятся в официальном телеграм-канале «Интерроса».

Предприниматель Олег Тиньков, который раньше владел этими акциями, но недавно выставил их на продажу, также заявил о своей позиции относительно сделки.

— Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей, — заявил бизнесмен, его цитирует телеграм-канал газеты РБК.

За несколько минут расписки TCS Group поднялись почти на 10% с момента публикации о покупке акций — как говорят эксперты, «бумага реагирует». Ранее Олег Тиньков выступил с критикой российской армии и людей, поддерживающих ее и пишущих символы Z и V. В отместку держатели карт «Тинькофф-банка» стали резать их на эти буквы.

Сам банк открестился от основателя, назвав его на данный момент «таким же пользователем, как еще 20 миллионов пользователей учреждения». Позже предприятие заявило о ребрендинге.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.