Финансы

Что будет с банком «Тинькофф» после того, как он стал принадлежать Потанину. Олег Тиньков осудил военную операцию, продал «Тинькофф Банк» и ушел на пенсию.

Причиной продажи банка стали слова Олега Тинькова о спецоперации на территории Украины.

Со слов Олега Тинькова, продажа проходила под давлением. Фото: Pxfuel.com

После начала спецоперации многие знаменитости и бизнесмены потеряли прежнюю почву под ногами. Это связано с их негативными высказываниями против спецоперации на территории Украины. Например, Максим Галкин лишился своего места на телевидении и даже уехал вместе с Аллой Пугачевой и детьми в другую страну. А российскому бизнесмену Олегу Тинькову пришлось продать свой банк — об этом рассказал сам Олег в интервью западному изданию The New York Times. Правда это или нет — судить вам, но что известно о данной ситуации?

Почему Олег Тиньков продал свой банк?

19 апреля 2022 года Олег Тиньков высказался против спецоперации и российских войск. Несмотря на то, что это высказывание является исключительно слова Олега Тинькова, многие люди восприняли его очень остро. Некоторые жители России начали резать карты от именитого банка.

После произошедшего, ровно 20 апреля, в Олегом Тиньковым связались из Кремля, как утверждает бывший владелец «Тинькофф». Именно в этом разговоре ему дали понять, что банк будет национализировать, если он не пойдет на уступки и не отдаст его по минимальной стоимости.

Кроме этого, Тиньков добавил, что он не единственный, кто думает так о спецоперации. Просто говорить об этом не принято. Многие боятся последствий. Именно поэтому сейчас те, кто высказываются против, уезжают или остаются ни с чем.

Стоит отметить, что по другой версии Олег Тиньков просто решил уйти на пенсию, чтобы заняться семьей. Однако данная информация противоречит тому, что говорит сам бизнесмен.

Сколько получил бизнесмен за продажу банка?

Как оказалось, бизнесмен не имел возможности торговаться и был вынужден получить лишь 3% от реальной суммы, которую мог бы получить. Однако точная сумма не называется, поэтому в данной ситуации приходится верить тому, что назвал сам Олег Тиньков. Однако кто купил банк и что ждет его в будущем?

Что теперь будет с детищем Олега Тинькова?

Известно, что долю акций Олега Тинькова приобрел Владимир Потанин. Данная сделка была одобрена Банком России. Сам Олег Тиньков благодарен Потанину за то, что он смог получить хотя бы какие-то деньги. Но каким будет будущее банка?

Как отмечает руководство «Тинькоффа» новый владелец банка желает, чтобы показатели остались на высоте, как и прежде. Более того, сам банк замотивирован делать все для развития бизнеса. Именно поэтому говорить о закрытии банка не приходится.

Напомним, что Тинькофф Банк является быстро развивающимся бизнесом, занимая 12 место по активам на территории Российской Федерации, а это примерно 1,27 триллиона рублей.

Читать далее«Он назвал нас дебилами» Россияне начали массово резать карты банка «Тинькофф» после осуждения Олега Тинькова спецоперации на Украине

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.