В Мире

Дружба РФ и Китая укрепляется, независимо от изменения международного ландшафта. Страны обсудили военную операцию на Украине

За первый квартал этого года произошел 30-процентный рост торговли между Россией и Китаем, достигнув около 38,2 млрд долларов.

Заместитель министра иностранных дел Китая Ле Юйчэн во время интервью Associated Press в Министерстве иностранных дел в Пекине, Китай, 16 апреля 2021 года. Фото: Марк Шифельбейн/AP

Китай заявляет, что будет «продолжать укреплять стратегическую координацию» с Россией, независимо от того, как «может измениться международный ландшафт», говорится в заявлении, опубликованном во вторник министерством иностранных дел Китая.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн на встрече с послом России в Китае Андреем Денисовым в понедельник, 18 апреля, говорится в сообщении ведомства, пишет CNN.

-Независимо от того, как может измениться международный ландшафт, Китай будет продолжать укреплять стратегическую координацию с Россией для достижения взаимовыгодного сотрудничества, совместной защиты наших общих интересов и содействия построению нового типа международных отношений и сообщества с общим будущим для человечество, — говорится в заявлении Ле.

Ле назвал почти 30-процентный рост торговли между двумя странами в первом квартале года, достигнув около 38,2 млрд долларов, как свидетельство «чрезвычайной устойчивости» двустороннего сотрудничества.

Стороны также обменялись мнениями по Украине, а также по другим международным и региональным вопросам, вызывающим озабоченность. Однако никаких дополнительных подробностей министерство не предоставило.

В публичных заявлениях и на международных саммитах китайские официальные лица пытались высказать нейтральную позицию в отношении военной операции на Украине, не осуждая действия России и не исключая возможность того, что Пекин может выступить посредником в стремлении к миру.

Перед началом операции союзники Китая и России заявляли, что их отношения «безграничны».

Но с тех пор Пекин неоднократно осуждал санкции против Москвы как неэффективный способ разрешения кризиса. При этом он заявлял, что не будет помогать России обходить санкции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.