В Мире

«Накроет весь мир»: МВФ сравнил военную операцию с землетрясением. Экономика Украины упадет на 35%, РФ на 8,5 % в этом году

-Военная операция серьезно замедлит восстановление мировой экономики, замедлит рост и еще больше повысит инфляцию, — говорится в отчете МВФ, подчеркивая, что мировая экономика еще не полностью оправилась от пандемии коронавируса, когда начался конфликт.

МВФ заявляет, что конфликт сильнее всего ударит по Украине и России. Фото: piqsels.com

Международный валютный фонд снизил свои ожидания глобального экономического роста в течение следующих двух лет из-за военной операции России на Украину, сравнив волновые последствия конфликта с «землетрясением».

«Экономические последствия военной операции распространяются повсюду», — говорится в последнем прогнозе организации, опубликованном во вторник, пишет CNN.

В настоящее время МВФ ожидает, что мировая экономика вырастет на 3,6% как в 2022, так и в 2023 году, что является резким замедлением по сравнению с ростом на 6,1% в 2021 году. Новые прогнозы отражают снижение на 0,8 и 0,2 процентных пункта соответственно по сравнению с январским прогнозом.

Прогноз предполагает, что военная операция по-прежнему ограничивается Украиной, что дальнейшие санкции против России не нацелены на ее огромный энергетический сектор, а последствия пандемии продолжают ослабевать.

МВФ заявляет, что конфликт сильнее всего ударит по Украине и России. МВФ ожидает, что экономика Украины сократится на 35% в этом году, в то время как попытки Запада наказать Россию могут привести к сокращению ее экономики на 8,5%. Но поскольку конфликт вызвала скачок цен на энергоносители и другие товары, усугубив проблемы с цепочками поставок и подпитав ожидания более устойчивой инфляции, ее последствия будут ощущаться почти везде.

-Военная операция серьезно замедлит восстановление мировой экономики, замедлит рост и еще больше повысит инфляцию, — говорится в отчете МВФ, подчеркивая, что мировая экономика еще не полностью оправилась от пандемии коронавируса, когда начался конфликт.

В Европе, которая в значительной степени зависит от России для удовлетворения своих энергетических потребностей, в настоящее время ожидается, что рост замедлится до 2,8% в 2022 году, что на 1,1 процентного пункта ниже, чем в январе.

Соединенные Штаты сравнительно изолированы. Тем не менее, слабость среди его торговых партнеров, а также планы Федеральной резервной системы по быстрому прекращению поддержки экономики в эпоху пандемии и повышению процентных ставок сказываются на перспективах. МВФ прогнозирует рост экономики США на уровне 3,7% в 2022 году и 2,3% в 2023 году, что на 0,3 процентных пункта меньше, чем в предыдущем прогнозе.

Хотя в отчете отмечается, что «глобальные экономические перспективы значительно ухудшились» с начала года, в нем не предсказывается рецессия, которую МВФ обычно называет, когда рост падает до 2,5% или ниже.

Но МВФ также отмечает неопределенность «значительно превышающую норму» вокруг своих прогнозов из-за беспрецедентного характера шока. И риски еще большего замедления в сочетании с устойчиво высокой инфляцией растут.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.