Общество

Весь мир в панике из-за коронавируса, а «бесстрашные русские» подозрительно спокойны

Психолог объяснил, почему россияне не сильно паникуют из-за эпидемии коронавируса.

После того, как смертельный вирус COVID-19 вышел за пределы Китая. В Европе и в Америке нарастает паник. Нельзя сказать, что она безосновательная. Но всё же многие россияне с недоумением смотрят на то, что европейцы скупают всю туалетную бумагу и консервы в округе, а американцы запасаются оружием. В самой России таких панических настроений нет, хотя нельзя сказать, что люди абсолютно спокойны и не переживают. Хотя, наверное, со стороны кажется именно так, и сегодня в ЕС и США снова недоумевают – эти русские что, вообще ничего не боятся?

Этот феномен объяснил психолог Михаил Хорс. Как выяснило издание Nation News, причина не только в бесстрашии, но и в количестве больных.

Наглядно разницу в восприятии ситуации показывает видео, где жители испанской Валенсии ходят по супермаркету с пакетами на головах. Оказалось, что в аптеках закончились медицинские маски, а оставшиеся стоят по 12,6 евро за пару. Примечательно, что автор видео – россиянин, который переехал в Испанию полтора года назад. Сам он признался, что не носит маски, и уж тем более не собирается надевать пакет на голову.

Впрочем, насчёт пакета россиянин действительно прав. Такой способ борьбы с вирусом микробиолог Евгений Плисов назвал чушью. Он уверяет, что целлофановый пакет никак не сможет защитить от коронавируса.

«Вы будете потеть, вам будет неприятно, будете дышать углекислым газом, голова закружится. Если люди начинают надевать на себя пластиковый пакет, чтобы защититься от вируса – это сигнал, что они уже воспринимают ситуацию, как очень накрученную», – рассказал он Nation News.

Впрочем, простые маски из аптек тоже не являются панацеей. Они защищают, только если в ней еле дышать. Её нужно прямо прислонить и прижать. К тому же, их менять нужно каждые два часа. Конечно, это не мешает всему миру упорно надевать медицинские маски.

А вот россияне, посмеявшись над пакетами на головах, спокойно продолжают ходить и без масок, хотя в Европе новый тип вируса зверствует в разы больше, чем на родине. Клинический психолог, писатель и аддиктолог Михаил Хорс объяснил это тем, что русские люди закалены неурядицами, среди которых коронавирус – далеко не самая страшная.

Он отметил, что за последние 30 лет у россиян было столько потрясений, что эпидемия вируса уже не пугает. Жители РФ прошли слишком много испытаний. А вот в Европе всё это время жили стабильно, и отсутствие опыта действовать в кризисных ситуация сделало местных жителей слабее и более подверженными панике.

Кстати, примечательно, что молодое поколение россиян больше опасается этой болезни, чем их родители.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.