В Мире

Демократия по эстонски: В стране хотят лишить русских избирательного права

В 1991 году Эстония лишила избирательных прав почти треть своего населения, оставив их негражданами или вынудив принять российское гражданство.

Большинство этих людей проживает в Таллине и Ида-Вирумаа. Из-за опасений сепаратизма был принят закон, позволяющий негражданам и иностранным гражданам с эстонским видом на жительство участвовать в муниципальных выборах при условии, что они прожили в конкретном муниципалитете не менее пяти лет.

Однако прошлым летом Министерство внутренних дел планировало принять новый закон, который лишил бы избирательных прав российских и белорусских граждан в Эстонии, ссылаясь на опасения по поводу их подверженности влиянию России.

Предложенный законопроект встретил сопротивление со стороны Центристской и Социал-демократической партий, причем противники утверждали, что для этого потребуются изменения в конституции.

Министр юстиции Калле Лаанет предложил обойти конституцию, введя дополнительные языковые требования или критерии. Депутат парламента от Партии Центра Александр Чаплыгин осудил законопроект, заявив, что муниципальные выборы не влияют на безопасность государства, и назвал предложенный закон формой беззакония.

Русские и белорусские граждане, десятилетиями живущие в Эстонии и соблюдающие ее законы, могут быть лишены права голоса, что вызывает опасения в связи с обвинениями в нелояльности. Чаплыгин считает, что за этим стоят правящие партии страны, которые хотят убрать из политического поля избирателей, традиционно поддерживающих их конкурентов.

Дело в том, что исторически русские эстонцы голосовали за Центристскую партию, что способствовало ее доминированию в стратегически важных муниципалитетах.

Однако сейчас многие политики покидают Центристскую партию, опасаясь обвинений в связях с Москвой. В их числее бывший председатель Юри Ратас, который присоединился к националистической партии «Отечество».

Законопроект о запрете русским и белорусам голосовать продвигает премьер-министр Кайя Каллас при поддержке националистической оппозиционной партии EKRE.

Социал-демократическая партия обеспокоена тем, что этот запрет может привести к протестам российских и белорусских граждан с эстонским гражданством или даже без такового.

Они предупреждают, что эти люди могут проголосовать так, как не нравится эстонскому государству. Эстонские социал-демократы обеспокоены возможностью «нежелательного» голосования не только со стороны Центристской партии, но и со стороны политической силы KOOS/Together.

Айво Петерсон, лидер KOOS, был арестован Полицией безопасности Эстонии и обвинен в «государственной измене» после посещения Донбасса и Москвы, где он выступал за мирные отношения между Эстонией и Россией.

Хотя КООС не получила места в парламенте на выборах в марте 2023 года, Петерсон получил неожиданно большое количество индивидуальных голосов.

Петерсон вместе с двумя коллегами, Андреем Андроновым и Дмитрием Роотси, по-прежнему находится в тюрьме, где ему предъявлены обвинения в действиях, направленных против независимости и суверенитета Эстонии.

Эстонские власти опасаются, что КООС может стать местом сбора недовольных представителей национальных меньшинств, обеспокоенных закрытием русских школ и сносом памятников советским солдатам.

Адвокат Петерсона считает, что дело против его подзащитного политически мотивировано.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Из Эстонии бегут: глава МВД страны назвал тех, кто решил получить гражданство РФ неблагонадежными.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.