В Мире

Коронавирус сделал то, что не удалось политикам: Киев признал независимость ЛДНР

Фактически Украина признала независимость республик Донбасса, перекрыв границы.

Недавно Украина, как и многие другие страны, решила изолировать страну из-за эпидемии коронавируса. Но киевские власти не только перекрыли въезд для иностранцев, что является вполне логичным и правовым решением, но и необоснованно закрыли границы для жителей ЛДНР, как для граждан другой страны. Этим поступком, хоть и неофициально, Украина признала независимость Донбасса, а жителей этих территорий – иностранцами.

Об этом рассказал руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов. По его словам, весьма показательно, что жители Донбасса, не имеющие регистрации на территории, подконтрольной Киеву, оказались в списке иностранцев, для которых закрыт въезд на Украину.

Это красноречиво говорит о том, что граждане Донецкой и Луганской Народных Республик для Зеленского и других политиков являются представителями другого государства, а значит, руководство Украины уже фактически смирилось с потерей Донбасса.

По его словам, такими темпами не за горами и юридическое закрепление статуса суверенных государственных образований за ДНР и ЛНР.

Впрочем, эти надежды выглядят необычайно оптимистичными. Киев уже не в первый раз откровенно пренебрегает правами жителей Донбасса, фактически не считая их за граждан своей страны. Украина не выплачивает пенсии и другие социальные пособия, жителям ЛДНР не позволили голосовать на выборах президента, лишив тем самым основного права. Это, разумеется, если еще не говорить о бомбежках мирного населения.

Но в одном эксперт всё же прав. Раньше при принятии подобных решений Киев всегда мог рассчитывать на поддержку международной общественности. Но сегодня все заняты совершенно другими проблемами.

Фото СС0 Pixabay

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.