В Мире

Язык до Латвии доведет: Глава МИД страны заявил, что русским придется выучить латышский

Более 3 тысяч русскоязычных граждан получили предупреждение о высылке из страны.

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш вступил в разговор с известными пранкерами Вованом и Лексусом, который состоялся четырнадцатого ноября.

Запись разговора была размещена в их официальной группе ВКонтакте.

Высокопоставленный чиновник рассказал об интеграции русскоязычных граждан в Латвии и признал, что в стране есть люди, с теплотой вспоминающие «советскую оккупацию».

Именно они, как сказал министр, не желают становиться гражданами Латвии.

Однако он отметил успешные усилия правительства по решению этой проблемы, подчеркнув важность изучения государственного языка для тех, кто хочет постоянно проживать в стране.

По его мнению, им «придется потрудиться» выучить латышский язык.

Напомним, что Олег Зыков, временный поверенный в делах Посольства России в Риге, сообщил о значительном росте числа заявок на переезд из Латвии в РФ в 2023 году по сравнению с предыдущим годом.

Этот рост, по его мнению, объясняется именно дискриминационным латвийским законодательством в отношении русскоязычных граждан.

Ранее уведомления о высылке получили 3,2 тысячи русских, проживающих в Латвии.

С прошлого года право на получение постоянного вида на жительство в стране предоставляется только лицам, сдавшим экзамен по латышскому языку.

Зыков также упомянул о планах латвийских властей отказаться от госвещания на русском языке, что согласуется с усилиями Риги по сокращению присутствия русского языка в общественной жизни.

Высказывания Зыкова стали реакцией на голосование в латвийском парламенте за новые правила нацбезопасности, согласно которым с 2026 года в стране будет существовать полный запрет на русский язык в государственных СМИ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.