В Мире

Лидеры G7 угрожают России усилить санкции — СМИ

Лидерами стран G7 принята совместная декларация по результатам саммита в Японии, в которой они пригрозили России не только сохранением санкций, но и их усилением, в случае необходимости, передает РИА Новости.

В декларации отмечено, что вопрос санкций напрямую зависит от выполнения Россией Минских договоренностей.

«Мы подтверждаем, что продление санкций против России полностью увязано с действиями Москвы по полной имплементации минских соглашений и уважению суверенитета Украины. Санкции могут быть отменены, когда РФ полностью выполнит взятые обязательства. При этом мы готовы ввести дальнейшие ограничительные меры, если действия России этого потребуют», — сказано в декларации.

В то же время лидеры G7 сделали реверанс в сторону России, отметив важность дальнейшего диалога с российскими властями. «Мы признаем важность продолжения диалога с Россией в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», — говорится в документе.

Говоря о способе решения украинского кризиса, участники саммита призвали стороны искать дипломатические способы, основываясь на международном праве.

Источник

Фото Reuters

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.