Экономика и Финансы

Япония: крах рынка подержанных автомобилей

Рынок подержанного транспорта в Японии рухнул после сокращения экспорта автомобилей в Россию. Японские компании сообщают о потерях в размере от 30% до 70% оборота, согласно анализу агентства Reuters.

Это снижение связано с ростом спроса на подержанные японские машины в России после жесткой западной санкции. Россия стала крупнейшим рынком экспорта японской продукции, в январе-августе в Россию было отправлено более 150 тысяч подержанных автомобилей японской марки. В конце года ожидалось, что оборот в этом сегменте составит примерно 2 млрд. долларов США.

В августе-сентябре фирмы, ориентирующиеся на рынок России потеряли около 70 бизнесов. Некоторые компании нашли клиентов в США, Южной Азии, Африке и Австралии, но всё равно лишились 20-50 процентов оборота.
Большая часть бизнеса перешла на рынок внутреннего производства, что стало причиной падения цен на авто на 8 процентов. Отметим, что подобная ситуация выгодна для предприятий переработки, в том числе для изготовления аккумуляторной батареи.
В июле экспорт автомобилей из Китая в Россию значительно вырос — на 53 процента по сравнению с июлем 2022 г. Однако 9 августа Япония запретила экспорт автомобилей с объемом двигателя более 1 9 литров, в том числе гибридных автомобилей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.