В России

Каков привет, таков ответ: Сенатор Чижов рассказал, что будет делать Москва в ответ на ограничение прав российских дипломатов

По его мнению, при нынешнем руководстве ЕС, отношения РФ и Европы не улучшатся.

Россия будет готова ограничить передвижение дипломатов Евросоюза, если Брюссель предпримет подобный шаг в отношении российских дипломатических работников, заявил член Совета Федерации (сенатор) Владимир Чижов.

В интервью газете «Известия», Чижов, занимающий пост первого заместителя председателя Совета Федерации (верхней палаты парламента) и ранее работавший постоянным представителем России при Евросоюзе, заявил, что Россия примет ответные меры.

Высокопоставленный российский сенатор назвал последний шаг Финляндии по закрытию всех пунктов пропуска на границе с Россией «выстрелом в ногу» и выразил надежду, что этот «ажиотаж» скоро закончится.

По мнению Чижова, ЕС, членами которого уже являются 27 стран, (хотя, по его словам, он задумывался как более узкий блок) вряд ли сможет расшириться в ближайшее время.

«Я сомневаюсь, что это может произойти в ближайшее время, хотя некоторые страны стоят в очереди на вступление в блок. Но нынешний ЕС не может расширяться. Необходимо провести реформу, чтобы он стал более эффективным, и тогда можно будет обсуждать любое расширение», — считает он.

Россия с осторожностью относится к последним попыткам Брюсселя принять в свои ряды некоторые балканские государства, сказал Чижов.

Комментируя вопрос о том, считает ли он, что отношения между РФ и ЕС могут улучшиться в будущем, Чижов сказал:

«Я уже не надеюсь, что при нынешнем руководстве ЕС сможет улучшить отношения с Россией. Но я могу сказать, что в следующем году Евросоюз ждут перемены», — отметил он.

При этом российский политик указал на последние центробежные тенденции и неспособность наднациональных органов примирить разногласия.

Как ранее сообщали на «Правда-ТВ» (pravda-tv.ru) — Что принесет россиянам декабрь: 13-я зарплата, двойные пенсии, анонимность в интернете и другое.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.