В Мире

Япония запустила процесс сброса второй партии воды с АЭС Фукусима-1

По сведениям агентства Jiji Press, в Японии начался второй этап процесса утилизации воды из «Фукусима-1» в Тихий океан. Этот этап, так же как и первый, рассчитан на 17 дней и предполагает выпуск в океан 10 цистерн, вмещающих в себя общий объем воды, составляющий 7, 8 тысячи тонн. Этот шаг является частью долгосрочной программы по безопасной утилизации радиоактивной воды, накопившейся после аварии на «Фукусима-1».

Важно отметить, что полная реализация этой операции планируется на протяжении 30 лет, и ее завершение ожидается в 2052 году. Это масштабное предприятие было предпринято с целью обеспечить безопасное устранение загрязненной воды и минимизацию вредных воздействий на окружающую среду.

Для проведения сброса был специально создан тоннель, простирающийся на километр в море от берега, что обеспечивает контролируемый и безопасный процесс погружения воды в Тихий океан.

Японские власти подчеркивают, что перед сбросом вода была тщательно обработана для удаления радиоактивных частиц, что позволит снизить негативное воздействие на природу и общество.

Суммарно в 2023 году запланировано избавиться от около 31, 2 тысячи тонн очищенной от радиоактивных веществ воды из АЭС «Фукусима-1». Мероприятие считается ключевым этапом в решении проблемы последствий аварии на «Фукусима-1» и вопроса утилизации загрязненной воды.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.